Первая встреча

Открылась дверь в 5-б класс, все ученики развернулись с интересом в направлении двери. На пороге стояла девочка с косичками, аккуратно уложенными на голове. Я тоже посмотрела на девочку, а учительница уже искала, где посадить новую ученицу. Я сидела за партой одна и ближе к двери, что и сыграло на результат, ее посадили со мной! Все произошло само собой, мы подружились и всегда с этого дня были вместе. После школы нам было по пути, потому что бабушка с Наташей приехали в Петровск и временно жили у своих родственников, живших тоже на «Острове», такой псевдоним был нашего района.  Ее мама пока еще работала учительницей по физике в деревне, откуда и приехала Наташа.

В один из зимних дней мы с моей подругой шли домой, путь наш был отмечен разными достопримечательностями. В начале пути из школы мы проходили мимо церкви, она была в то время не действующая, использовали ее не то под склад, не то телевышка была на ней. Но когда я подходила ближе, то можно было рассмотреть фрески слабо проявляющиеся. Меня всегда каким-то странным образом это зачаровывало, я могла долго стоять и в моих мыслях были разные картины. Могу только твердо сказать, что они были в правильном направлении. Хотя никто ничего не рассказывал про то, что это бывшая действующая церковь, я догадывалась о большом значении этой архитектуры. Дальше наш путь лежал мимо механического завода «Серп и молот», там работали мои родители. Отец был мастером в цехе, мама – монтажницей. Пройдя несколько метров, на нашем пути стояло здание городской администрации, здание красивое из красного кирпича. В свободное время мы имели смелость, играя в казаки-разбойники, забегать во двор этого здания. Далее мы шли по мосту через речку Медведицу,  мост был изогнут, и это придавало ему некоторую привлекательность. Конечно, ходить по нему, особенно, зимой не доставляло особого комфорта. Я, будучи уже в зрелом возрасте иногда видела во сне как я иду по нему, вот именно по нашему старому мосту. В то время еще по речке летом плавали на лодках с веслами отдыхающие в праздники и выходные дни. Но не будем отходить от основной темы, идем дальше!! А дальше?? Дальше мы с Наташей не могли пройти спокойно мимо горки и скатывались с нее, Наташа была в этом более смелая и даже каталась на шубе. Помню, шуба была цигейковая, коричневого цвета, Ох! Как она мне нравилась!! Я про шубу! И когда Наташа съезжала на ней с горки, мне так было ее жаль (шубу!). Но не только на 5-й точке катались, были у нас портфели, они тоже шли в дело! После горки был один квартал до моего дома, а Наташа еще шла квартала 4, если память не изменяет.

                В школе я была скромной девочкой, с косичкою до пояса, училась хорошо, маму слушалась. В нашем частном секторе, где проживала моя семья у меня были подруги и все младше меня, иногда мне приходилось быть старшей по званию среди них..но им тоже это не нравилось, все хотели быть первыми! Мы играли и в вышибалы, и в волейбол, и в бадминтон..ну конечно же и в прятки, а уже постарше – в казаки-разбойники! Где мы только не бегали, и около администрации в парке и в самом дворе, и на островке, где было старое русло Медведицы! Сейчас вспоминаю и думаю, ведь наши родители и не знали где мы пребывали, заигрываясь..

                Вспоминая эту первую встречу со своей школьной подругой, я погружаюсь в то время, когда было так беззаботно и легко, были живы родители, была опора. Сейчас, мне в подарок, остались теплые и взаимопонимающие отношения с моей школьной подругой и я благодарна судьбе, что  один день нашей первой встречи так изменил и привнес в мою жизнь верного друга.

Раздел:
Svetlana95
Аватар пользователя Svetlana95
Не в сети
Зарегистрирован: 12 Май 2012
               Первая встреча

Это было в 5-б классе. Когда открылась дверь, к нам зашла милая девочка с косичками. Все с большим интересом стали рассматривать её. Учительница искала с кем посадить девочку. Я сидела одна на первой парте, поэтому эту девочку посадили со мной. Мы подружились с первого дня и всегда были вместе. Идти домой нам было по пути, потому что Наташа тоже жила в этом районе со своей бабушкой. А приехала Наташа с деревни.

Как то зимой мы с подругой шли домой из школы. Мы  проходили мимо церкви, которая уже давно не служила, но вблизи я всегда могла рассмотреть фрески, это меня завораживало. Я всегда присматривалась к этой архитектуре. Потом мы шли мимо завода, где работали мои родители. Отец был мастером, а мама монтажницей. Дальше завода находилось здание городской администрации. Следом мы прошли по мосту через речку "Медведицу", но ходить зимой по мосту не было приятным. Уже в зрелом возрасте мне снилось как я иду по этому самому мосту, в это время летом по речке плавали на лодках отдыхающие. Вернемся к нашему интересному пути. Дальше мы с Наташей оказались возле горки, мы стали скатываться с неё, это было очень весело. Наташа могла даже скатиться на своей шубе не жалея её. Хотя мне очень нравилась шуба, но я бы не осмелилась. Также в дело мы использовали портфели. После горки мне оставалось пройти 1 квартал, а вот Наташе ещё идти 4 квартала.

Я была тихая, скромная девочка, у меня всегда была косичка  до пояса, училась хорошо. Всегда старалась и помогала маме. Там где я жила у меня были подруги и все они были младше меня. В основном мы играли в бадминтон, в волейбол, и в вышибалы, бывало играли в прятки, а когда были по страше в казаки-разбойники. Где мы только не бегали и во дворе городской администрации, и около "Медведицы",  и на островке. А наши родители даже не догадывались где мы бегали.

Вспоминая эту встречу я целиком погружаюсь в те воспоминания когда было беззаботное детство, были живы родители, всё было так легко и просто, была пора когда хотелось жить и наслаждаться жизнью сполна. Сейчас у нас сохранились хорошие, теплые отношения с моей школьшой подругой. Я очень рада что в моей жизни появился такой верный друг.