Погружной насос для колодца

Самый простой и надёжный способ доставить воду от колодца до дома - это использовать погружной насос. Помимо этого типа существует ещё и центробежный эжекторный насос, но использовать его для откачки воды с глубины просто невозможно.

Погружные насосы подразделяются на два типа: штанговые и безштанговые. Особенностью штангового насоса является, то, что в воду опускается только его часть, отвечающая за перекачку, а сам мотор остаётся на поверхности. Всасывающий механизм взаимодействует с мотором благодаря специальной штанге.

Ввиду сложности конструкции и её дороговизны подобные насосы не сильно распространены среди частных домовладельцев. В этом секторе безраздельно властвуют безштанговые насосы. У такого насоса мотор и всасывающий механизм собраны в едином корпусе, который полностью погружается в воду. Моторы могут быть как электрическими, так и гидравлическими. Гидравлические моторы применяются сравнительно редко — нужны они, в основном, для работы с очень большими объёмами жидкости. Сфера их применения — это промышленные объекты и водное обеспечение сразу нескольких десятков домовладений. Изготавливают подобные насосы всего несколько промышленно-ориентированных фирм. А вот электрические насосы, ввиду своей компактности, сравнительно малой потребляемой мощности и простоте в монтаже и обслуживании, как раз и пользуются спросом у обладателей собственных домов.

Чем же погружной насос отличается от скважного?

Погружной намного менее чувствителен к мелким частицам, содержащимся в воде. Насос может быть использован как для водоснабжения дома, так и для полива сада или орошения территории с газоном. Целесообразно использовать насос не напрямую, а сначала наполнять какой-либо резервуар на поверхности, а затем использовать эту воду. Тем более, что в магазинах можно найти множество устройств автоматики для контроля этого процесса без непосредственного участия самого человека. Погружной насос способен проработать довольно-таки длительное время, так как нет нужды заботиться о его охлаждении. Он ведь полностью в воде — ей же и охлаждается. Такой насос является прекрасной основой для автономного водоснабжения. В магазинах можно встретить просто огромное разнообразие погружных насосов. Есть насосы с металлическим корпусом, а можно купить и с пластмассовым. Пластмассовый корпус отличается самым низким уровнем шума и насос с ним стоит несколько дешевле металлического. Разнообразие мощностей тоже весьма велико. Каждый покупатель найдёт то, что ему необходимо, будь то небольшой насос для полива грядок или мощный с высоким давлением для водоснабжения целого дома.

Обратите внимание на то, что существуют насосы не только для кристально чистой воды, но и для воды с содержанием твёрдых частичек. Можно так же приобрести специальный насос, способный раздробить крупные частицы, попавшие в воду. Это особенно понравится тем людям, которые собираются качать воду из своих прудов и прочих открытых водохранилищ, где нет возможности как-то контролировать попадание в воду всякого мусора.

Кстати, купить погружной насос и другую технику Karcher можно в магазине ClearSPb.ru.

Раздел: