Остап Бендер

Невзирая на постоянные беседы о вечной загадке русской души, идеалом и любимчиком россиян оказался не герой, проходящий через муки самопознания, а весельчак и повеса Остап Бендер.

Произведения с его участием читает и нынешнее поколение, которое в любви к чтению упрекнуть нельзя. Его меткие замечания, давно уже перешли в ранг фольклора, а его день рождения справляют во многих Российских городах.

Дату его появления на свет подсчитали современные астрологи и по имеющимся в книгах обрывочным данным установили, что Остап был рождён 25 июля 1900 года, это была среда, и время 20 часов 15 минут. Место рождения — Одесса. Это открытие было воспринято в России как событие национального масштаба. Многие Российские газеты по достоинству это оценили.

Страна ликовала. Однако некий астролог по имени А. Горский не согласился с этим выводом коллег по ремеслу и произвёл свои вычисления. В результате он получил иную дату: 28 ноября 1899 г.

Самое удивительное, он оказался прав, так как дата идеально соответствовала дню рождения бывшего сотрудника УгРо Одессы Осипа Шора, который и послужил прообразом Остапа. Исходя из записи, сделанной раввином Осип был рождён в Никополе Екатеринославской губернии в 1899 г, 30 мая, в семье купца и дочери банкира. Именно его Ильф и Петров назвали прообразом своего героя уже после создания романа.

На публикацию романа Осип отреагировал сразу же. Он пришёл к Ильфу и Петрову и потребовал «гонорар» за использование образа. Писатели, однако, денег ему не дали заявив, что образ у них собирательный, а не Осип лично. Однако выпить с ним вместе они не отказались, после этого Осип претензии свои снял, но в качестве компенсации потребовал воскресить зарезанного Остапа. И только сейчас прояснилось, как уместна была эта просьба.