Что вы видите?

 

Наша жизнь...такая сложная, казалось бы, и такая простая, если разобраться. Столько всего вокруг интересного, необычного, завораживающего. Или же, все обыденно, серо, хмуро? Жизнь меняется с нашим настроением, отношением к происходящему. Мы видим вещи не всегда такими, какие они есть на самом деле. Мы видим их такими, какими нам удобно их видеть. Любой человек способен радоваться каждому прожитому дню, каждому новому утру, лучику солнца, пению птиц, первому дождику, внезапной грозе, сильному ливню, первой снежинке... Каждый способен ощущать себя счастливым человеком, полноценным и независимым. Каждый может перевернуть мир с ног на голову, прогнуть его под себя. Каждый в состоянии научиться тому, чего не умеет, достичь поставленных целей, обрести душевный покой и обеспечить себя стабильным заработком.

Оглянитесь вокруг. Что вы видите? Мерзкую погоду, серость, сырость, мокрый снег за окном в начале апреля? А что на душе? А такая же погода, не правда ли? А если взглянуть на все по-другому? Закройте глаза, представьте себе то, что вы хотите видеть, открыв их. Представили? А теперь загляните в душу. Что там? Вы чувствуете себя счастливыми? Чего вам не хватает для того, чтобы чувствовать себя счастливым? Задайте себе этот вопрос. Неужели, потому, что весна все никак не радует нас солнечной погодой, вы несчастливы? Или все же причина в другом? Задайте себе вопрос и попытайтесь ответить самому себе на него предельно честно.

А теперь представьте, что вы внезапно стали инвалидом, потеряли жилье и близких вам людей. Остались совсем одни в этом большом мире. Вокруг только чужие люди, которым до вас нет дела. Вы никому не нужны. Некому поплакаться в жилетку. Не с кем поговорить по душам. Вы остались наедине со своими проблемами. Только вы и ваше горе. Кажется, что весь мир против вас? Не хочется жить? Не знаете, что делать дальше? А теперь задайте себе еще раз вопрос, чего вам не хватает для счастья. Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Что вы видите теперь?

Автор: Юлия Ланских (yuliya_lanskih@mail.ru)

Раздел: