New Forrestal или Хаос грядет (памятка по ОБЖ от товарища Проханова)

 

Почему «New Forrestal или Хаос грядет (памятка по ОБЖ от товарища Проханова)» сейчас вы поймете. Оказывается, на нашу многострадальную Родину надвигается первобытный хаос. И произойти он может не в случае атомного апокалипсиса извне, а по причине нестабильности в стране и возможности победы «оранжевой революции».

Кстати, для справки. Джеймс Форрестол  (15.02.1892-22.05.1949) был министром ВМФ США, а затем  первым военным министром США и одним из апологетов начинающейся «холодной войны». Будучи маниакально озабочен военной угрозой для западного мира, якобы исходящей от СССР, впал в сильнейшую депрессию, был отстранен от должности, помещен в национальный военно-морской медицинский центр и через несколько дней выбросился из окна 16 этажа клиники с криками: «Русские идут!».

Итак к делу. В газете Государства Российского «Завтра» № 5 за февраль 2012 г., вышедшей из печати  в начале этой недели, была опубликована статья-беседа на полосу «Если наступит хаос» с подзаголовком «Мнение эксперта по чрезвычайным ситуациям». Беседу с экспертом А.Мусеенко вел выпускающий редактор  А.Фефелов.

Эксперт утверждает, что в период возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с вышеупомянутыми условиями, простые люди и, особенно, средний класс не смогут поодиночке защищать себя, свою семью и имущество от посягательств преступных элементов, поскольку «…на авансцену выходит обыкновенная уголовщина, бездомные, наркоманы …и начинают свое черное дело. Их цель одна – обогащение» (курсив – текст авторов). При этом предполагается, что «Государство у нас, к сожалению,  никаких социальных гарантий не дает, даже в мирное, спокойное время. А в период эскалации внутриполитической обстановки оно, вероятно, и вовсе устранится». И авторы предлагают «…обозначить приоритетные направления социальной адаптации в период хаоса».

Первым делом необходимо объединить жильцов одного подъезда, организовать систему круглосуточных дежурств по двое или по трое, наладить оповещение и создать группу быстрого реагирования из крепких, здоровых мужчин, « …у которых есть официально зарегистрированное охотничье оружие или другие средства защиты …газовые или травматические пистолеты».  Предлагается баррикадировать первые и вторые этажи дома, а также использовать проверенные временем дедовские методы защиты от воров и мародеров: «Захватчиков ведь можно поливать сверху кипятком или облить их бензином». Чем еще можно успешно поливать супостатов будет сказано ниже.

Далее авторы  предполагают, что в «… период беспорядков или активных боевых действий и безвластия, коммунальные службы не работают». Даются рекомендации по закупке различных обогревающих устройств, обогреву квартир с помощью пропитанных соляркой бумаги или опилок, утеплению жилищ зимой с помощью подручных средств и материалов, созданию в квартире достаточного запаса горючих материалов.

Но самое главное – это создание запасов продуктов питания. Ведь каждый «…человек …должен создавать дома личный неприкосновенный запас». Для его создания эксперт обозначил сроки предполагаемых беспорядков: «Социальный кризис может продлиться от нескольких дней до нескольких недель. При политическом кризисе главное пережить месяц-полтора безвластия. Потом … какая-то власть придет…Максимум,  политический кризис может продлиться полгода». Он назидательно говорит о том, что даже в мирное время его родители «…всегда имели дома минимальный запас... полмешка гречки, мешок сахара, мешок муки». Рекомендуется заранее перевести бесполезные в период кризиса бумажные деньги и хранить их «…в банках! В банках сгущенки, тушенки т.д.». Однако оказывается, что «…речь идет о дополнительном запасе к тому, что люди будут добывать себе сами. Ведь в любом случае жизнь не закончится, всем забаррикадироваться не удастся».

Очень интересно предлагается решать проблемы утилизации разнообразных отходов. Яму для мусора «…надо копать совместно с соседями …и ставить контролера, чтобы в нее не высыпали мусор чужие. Это очень сложно регулируемый механизм, если каждый думает только о себе». Однако проблему утилизации канализационных отходов не смог решить даже наш эксперт, о чем он честно признается: «Это огромнейшая, нерешаемая проблема». Можно только пожалеть о том, почему авторы не догадались поливать фекалиями головы упомянутых выше злодеев. Как-никак очень большая экономия воды и бензина, а запах…

Проблема снабжения питьевой водой решается вроде бы очень просто: «В условиях Москвы это могут быть естественные водоемы – реки, каналы, пруды, большие лужи и снег. Люди будут возить оттуда воду на тележках и санках. Воду будут кипятить и пить…».

Эксперт делает вывод, что все эти проблемы «…решить…одному человеку в одночасье нельзя.  Для этого и нужна культура адаптации, с помощью которой мы сможем определиться с необходимым количеством воды, продуктов, энергоустановок и т.д.».

Далее следует интересный поворот. Интервьюер  утверждает, что при различных ситуациях «…в любом случае мегаполис превращается в зону смерти…», а эксперт призывает к решительным действиям: «Как только возникает угроза затягивания конфликта, из крупного города надо сваливать». А если бедному «…горожанину бежать некуда – пусть бежит в лес». При этом он профессионально заявляет, что «…надо иметь четкий алгоритм, что делать и куда ехать. Нужно иметь один основной вариант эвакуации и два запасных. Все как в спецназе».  Ехать придется не близко – начиная от соседних областей до Урала и Сибири «…даже если там живет троюродная бабка двоюродного брата». Он не исключает, что при возникновении на автодорогах транспортного коллапса «…от Москвы, как минимум, километров 70-100 придется идти пешком».

После прибытия  в населенный пункт сельского типа надо «…организовать самооборону … перекрыть все дороги, элементарно перекопать их, сделать завалы из деревьев и выкопать рвы». Ведь в этом случае «… транспорт, на котором …передвигаются преступные элементы, грузовики, автобусы – не проедут. Бандитам нужно будет останавливаться, выходить, разбирать завалы, а это выигранное время… Прибегут мужики с вилами и кольями и прогонят незваных гостей» (М.Н.Задорнов и др. отдыхают). Не говоря уже о системе оповещения в виде колоколов на все дороги, подвешенных рельсах и пустых газовых баллонов.

Для успешной адаптации в незнакомом месте эксперт предлагает создать (не подумайте ничего плохого) табор: «Оптимально самодостаточный коллектив – это 70-100 человек, где 20-30 крепких и физически здоровых мужчин плюс женщины и дети. Этого достаточно для того, чтобы автономно адаптироваться в лесу, в любом месте. Это так называемый табор». В этом случае начать заниматься сельским хозяйством он предлагает «…если ситуация затянется на годы». Остается лес, который «…может дать грибы и ягоды. В плане дичи, когда толпа бросится в лес, ресурсы будут сильно подорваны». А рыбу вскорости тоже выбьют те же «…бесконтрольное браконьерство, сети и динамит, электрические удочки».

В заключение авторы сетуют на то, что последние «…20 лет нам пытаются внушить, что человек человеку волк». Они верят, что кризисные условия развития потребуют «…общества, в котором человек человеку – уже не волк... Это общество, в котором нет ничего наносного, а люди живут так, как живет хорошая идеальная семья…».

 

Как говорится, дай Бог вам здоровья, счастья и …. без комментариев.

 

P.S. Осмысливая сей материал, невольно приходишь к мысли, что эти сюжеты уже были когда-то прочитаны. Верно – это фантасты 60-80х с их ужасными натуралистическими повествованиями про грядущий атомный Апокалипсис, а также Джеймс Форрестол  с его маниакальными призывами стереть с лица земли ненавистный ему СССР.  Неужели ничего не изменилось в головах людей…?

 

P.S.P.S. Во времена И.В.Сталина, так обожаемого главным редактором «Завтра» А.Прохановым, авторы этого материала уже давно бы стояли в нужном месте и в нужное время только за распространение панических слухов среди населения. И не только они, а вся редакция в полном составе.