Юридические услуги

Нет ответов
Lawer-27
Аватар пользователя Lawer-27
Не в сети
Зарегистрирован: 12 Ноя 2012

Как известно, история создания юриспруденции начинается еще со времен Древнего Рима.  Еще с  того времени были известны такие понятия как: закон, судопроизводство, защита прав граждан и многое др.     

      Следует отметить, что с каждым днем нашим правительством принимается все большее количество законодательних актов, которые зачастую противоречат друг другу, другими словами возникает коллизия права. В итоге, обычный гражданин, который неимеет специализированного образования, чаще всего, не может разобраться самостоятельно в законодательстве, а значит и растет потребность в специалистах, которые смогут растолковать те или иные нормы права ив результате чего,  их   клиенты останутся довольными.

     В свою очередь,  среди большинства наших граждан бытует мнение, что юридическая помощь им может понадобится, лишь в том случае, если они не смогут справиться со своими проблемами самостоятельно. Редкий человек, оказавшийся перед серьезной проблемой, может быстро и беспристрастно изучить все нормативные документы, удерживаясь при этом от соблазна трактовать их в свою пользу.

      Что же касается всевозможных вариантов решения таких проблем самостоятельно, начиная от изучения всяческих законов, постановлений и др. нормативно-правовых актов и заканчивая поиском ответов на свои вопросы на всяческих форумах в сети, это приводит к тому, что обычный человек, юридически не подкованный  запутается еще больше, а результат будет нулевой. В результате приходиться расплачиваться за свою самоуверенность: платить большие суммы за предоставление юридических услуг по причине запущенности и запутанности проблемы.

      Своевременное обращение к компаниям, которые специализируются на предоставлении выше указанных услуг, обезопасит вас от проблем и неразрешимых задач, которые накатывают как «снежный ком»  и  как следствие, тянутся одна за другой, а в свою очередь, грамотная и своевременная юридическая консультация поможет сберечь и то, и другое.

      Так, как же выбрать ту или иную компанию, которая грамотно вас проконсультирует и сделает все для того, чтобы ее клиент остался доволен, а его  проблема была решена?

      Прежде всего, стоит определиться  с той компанией, к которой вы обратитесь. На сегодняшний день существует множество разнообразных компаний, от «мала до велика», которые предоставляют такого рода услуги. Конкуренция в этой сфере действует не по стандартному принципу, заставляя работать юристов намного качественнее, а скорее наоборот.

      При выборе той, или иной компании, следует выяснить, является ли он частником или осуществляет свою деятельность в соответствующей компании, поскольку можно будет предъявить претензии относительно качества оказываемых услуг, ведь правовик, занимающийся частной практикой может быть "иногородним" и в итоге, взяв задаток (зачастую немалый)  через некоторое время скрывается, в связи с чем, взыскать с него средства за некачественно оказанные услуги окажется  невозможным.

      Также можно воспользоваться интернетом для получения информации (положительной или отрицательной) о той или иной юридической компании или же адвокате, что в свою очередь поможет сориентироваться, как в ценах на выше указанные услуги так и расширить свой кругозор, что касается существования всяческих юридических и адвокатских компаний.

      Немного о ценовой политике на предоставление юридических услуг. Как правило, такого рода услуги доступны для каждого, (разве что, вы  захотите обратиться к одной из юридических контор, которая зарекомендовала себя на рынке и котируется, как одна из ведущих, за что изначально вы и будете оплачивать «ее услуги», то есть в первую очередь « ее имя»).

      Стоит останавливать свой выбор на  специалистах, заслуживающих доверия. Лучше всего, если ими будут независимые профессионалы, поскольку, как правило, бесплатные консультанты при разных учреждениях работают, прежде всего, на своих нанимателей.

       Не редкими являются случаи, когда адвокатские компании практикуют такую услугу, как предоставление бесплатной консультации при условии дальнейшего заключения договорных отношений.

      Такие консультации очень выгодны при судебных тяжбах, поскольку если ваши требования буду судом удовлетворены, издержки на оказание услуг адвоката, согласно процессуальному законодательству,  будут компенсироваться проигравшей стороной.

Помимо этого приемлемого способа оплаты юридических услуг может быть  предварительная договоренность о проценте от стоимости сделки или взысканной задолженности по иску. В таком случае, за вами остается право оплатить юристу только фактические расходы за предоставление его услуг, это должно снизить стоимость оказанных услуг. Зачастую, под процентом от выигранного дела подразумевается процент от суммы, которая указана в решении суда, но никак не сумма, которая будет взыскана с проигранной стороны, естественно в принудительном порядке на основании судебного приказа о выполнении решения суда.

Очень часто, даже при удовлетворительном решении суда, нет возможности его исполнить. И тогда начинается бумажная волокита с исполнительной службой, которая после вынесения решения суда исполняет его (или делает вид что исполняет, зачастую  подтверждает это документально) в принудительном порядке. Но,  зачастую, как показывает практика, встречаются случаи, и они неоднократны, когда невозможно такое решение исполнить, а именно: отсутствует имущество, транспортные средства, расчетные счета и т. д. у  должника, на которое может быть обращено взыскание, то есть такое взыскание  является безнадежным, что влечет за собой неисполнение решения суда.

Кроме выше указанного, стоит отметить,  что при  выборе той или иной компании  стоит обратить внимание на столь важный аспект, как дополнительные расходы при предоставлении вышеуказанных услуг. Ярким примером может служить оплата судебного сбора при подаче процессуальных документов (начиная от подачи исковых заявлений и заканчивая выдачей судебных приказов). При обращении за помощью к той или иной компании, вам должны составить список расходов, которые не входят в стоимость услуг. Во время предоставления юридических услуг могут также возникнуть и дополнительные расходы. Помните, что дополнительные расходы на юридические услуги должны иметь соответствующее подтверждение (квитанции, чеки и т.д.).

Помимо оплаты услуг юриста, в таких случаях можно столкнуться с затягиванием  решения вашей проблемы со стороны самого юриста, так как ему это выгодно. Если у вас имеются подозрения, что ваш защитник очень долго представляет ваши интересы в суде, советуем вам проверить, посещает ли он судебные заседания.  Такая проверка является возможной путем ознакомления  протоколов судебных заседаний по вашему делу,  а так же других  судебных документов составленных юристом или адвокатом.  Часто случается так, что юрист переносит слушания по делу без уважительных причин, но при этом вы вынуждены ему оплачивать  каждое судебное заседание по вашему делу с его участием.

      Стоит отметить тот факт, что в некоторых компаниях, которые предоставляют юридические услуги, имеет место прейскурант цен на предоставление такого вида услуг,  а именно предусмотрена  отдельная оплата  за составления процессуальных документов, а так же оплата участия юриста в  каждом  судебном  заседании (такой прейскурант цен  в некоторых компаниях присутствует прямо на их веб-сайтах ). Из вышеуказанного следует, что затягивание рассмотрения дела в суде юридической компании, к которой вы обратились выгодно.  А потому, к выбору той или иной юридической компании стоит подойти очень щепетильно.

     И напоследок хотелось бы отметить, что даже в том случае, если вам требуется составить простейшее, на первый взгляд, исковое заявление о взыскании, стоит все же обратиться к профессионалу. Существует масса причин для этого: начиная от  составления юридически грамотных документов (составления искового заявления, обжалование судебных решений и  т.д.) и заканчивая правильным построением  защиты, незамедлительным опровержением определенных фактов и доказательств, которые свидетельствуют не в вашу пользу  в процессе рассмотрения вашего дела в суде и многое др.

         

н/д