Как помочь ребенку быть успешным?

alvina
Аватар пользователя alvina
Не в сети
Зарегистрирован: 9 Окт 2012

Ребенка постоянно обижают в школе, что нужно чтобы это прекратилось?

electrospase
Аватар пользователя electrospase
Не в сети
Зарегистрирован: 20 Дек 2009

Если ребёнка обижают в школе, то это значит, что у него нет уверенности в себе и дома. И эту задачу - воспитание своей значимости можно и нужно решить!

Посмотрите как ведёт себя ребёнок дома. Возможно он не всё рассказывает о своём взгляде на жизнь. Боится, что его сочтут слабаком даже дома.

А в школе без внутренней поддержки он, скорее всего, одинок. И ребёнку трудно защитить себя от задираний сверстников. Нынешнее воспитание проверяет каждого человека и взрослого, и, особено ребёнка на прочность.

Внутренняя неуверенность заставляет обманывать во всех случаях. Хочется же себя хоть как-то оправдать.

И вот тут-то и нужна помощь родителей.

Помогите ребёнку "выдавливать из себя раба".как сказал Чехов.

Пусть ребёнок не боится казать вам, родителям, о своих слабостях. Не ругайте его за невовремя сделанные уроки и домашние поручения. Каждый человек имеет право на ошибку. Не отнимайте от ребёнка это право!

Только тогда, когда он сумеет самому сеье признаться в своих ошибках, он найдёт решение как избавиться от своей несмелости.

Хвалите ребёнка за каждое честное признание. Приведите свой пример обмана взрослых. Это покажет, что признаваться в ошибках можно! И нужно!.

Затем, когда ребенок поймет, что он только своим обманом прятался от самого себя, он начнёт меняться.

Похвалите его за попытку отстоять себя в детских спорах. Не защищайте его потихоньку перед обидчиком. Вам следует приниматьрешение о защите своего ребёнка только прилюдно. Если не можете сделать это при всех, и не начинайте защиту. Ребёнок и сам изменится и сам станет защищать себя.

Развивайте в душе ребёнка психологию победителя! Это трудно прежде всего для вас. родители.

Вместе со своим ребёнком вырастет и Вы!

Успехов. Честь имею.

н/д
irennatali
Аватар пользователя irennatali
Не в сети
Зарегистрирован: 21 Ноя 2012

Легко сказать...

Моего сына обижали...и  я не знала что делать, как помочь...

Учила сдачу давать, расстраивалась, плакала. Не могла понять: как же так? Ведь я никогда не давала себя в обиду, чуть ли не с трёх лет была грозой двора. Почему же он не такой? И дочка у меня мягкого характера, тоже не очень то умеет за себя постоять. 

Со временем я поняла : люди делятся на две половины: бойцы и не бойцы. И если уж от бога не дано, то ничего уже не сделаешь..надо просто принять дитя таким, какое оно есть.