Не так всё плохо, или как я похудел на 37кг.

28.08.2013г.

Не так всё плохо, или как я похудел на 37кг.

     До тех пор, пока человек будет удовлетворять свои энергетические потребности пищей - будет актуальной проблема накопления лишнего веса.

 

            Всё началось в первых числах января 2013г. Новогодний праздник закончился, а состояние лёгкого абстинентного синдрома располагало к размышлениям. Мне, почти 61 год. При росте 180см - вес 126кг. Своё состояние, в том числе и физическое, лучше описать по пунктам:

  1. В маршрутке протиснуться - тяжело.
  2. Одежду подыскать - трудно.
  3. На пляже раздеться - стыдно.
  4. В зеркало смотреть - противно.
  5. При ходьбе на самую маленькую горку - одышка.
  6. При малейших физических нагрузках - сильное сердцебиение и аритмия.
  7. После приёма любого вида пищи, включая, буквально, воду - рефлюкс (сильная изжога).
  8. Постоянные, с перерывом в несколько недель, приступы подагры на обеих ногах.
  9. Сильная отёчность ног в районе стоп
  10. Давление 150÷160 на 84÷88, пульс - 90.
  11. По вечерам начинают мёрзнуть руки и ноги (первые признаки начинающегося диабета).
  12. И как результат всего вышеописанного - депрессия.

Вот в таком "весёлом" состоянии я сидел перед своим "компом" и размышлял о том, что старт к уходу в "лучшие миры" уже сделан, а, учитывая, что подобная ситуация развивается в геометрической прогрессии, я могу не успеть встретить своё 65-летие. В попытках найти выход из этого тупика, мой мозг услужливо подкинул слово "ДИЕТА". Будучи, по природе, человеком системным, я начал кропотливо (с копированием в отдельный файл) "гулять" по диетическим сайтам и форумам, собирая всю имеющуюся в наличии информацию. Чем больше я наполнял контентом свой файл, тем тоскливее мне становилось. Некоторые диетические системы были откровенно шарлатанскими (это с первого прочтения понимал даже я, электронщик по образованию и многолетней работе), особенно, так называемые, монодиеты. Первым признаком этого являлось рекомендуемое ограничение в длительности проведения такой диеты. Некоторые "гуру" от диетологии в той или иной форме предупреждали об этом, некоторые стыдливо умалчивали. Но здравый смысл или, как говорит моя дочь: "Логика психически здорового человека", подсказывает, что может произойти, если в течение длительного времени кормиться одним шоколадом, или гречкой, или мясом, или вообще не есть. Это же подтверждали сохранившиеся немногочисленные отрицательные комментарии на форумах. Немногочисленные, потому, что добросовестно заинтересованные модераторы профессионально и оперативно старались удалять такие отзывы (что было мною замечено вживую) и только немногие сайты могли козырнуть демонстрацией демократии в этом вопросе. Хочу сразу предупредить доброхотов, что все мои умозаключения и выводы являются моим личным, непрофессиональным мнением инженера-электронщика, но всё о чём я пишу прожито и пройдено мною лично, "на глазах" моих родных, друзей и знакомых.

В конце концов, очередной раз оправдались библейские постулаты: "Ищите - и обрящете", "Стучите - и вам откроют". Проанализировав не менее сотни диетических систем (во, сколько интеллектуального "навоза" наклали в интернете) из которых добрая половина предоставлялась за деньги, я нашел искомое. Всю информацию по данной системе я здесь приводить не буду, чтобы это не выглядело в глазах "доброжелателей" скрытой (или не скрытой) рекламой. Те, кого мой скромный опус "зацепит", обратитесь ко мне в почтовый ящик - eugeny1952@mail.ru и я, подчёркиваю, абсолютно бесплатно дам ссылку на сайт разработчика системы похудения и его подробное руководство по реализации. Эту статью я пишу не  для обсуждения. Мне, похудевшему за 6 месяцев на 37кг. незачем, да и нечего обсуждать. Моя цель - помочь таким же бедолагам, каким был я, улучшить свой облик, качество и продолжительность жизни.

Итак, смысл этого метода похудения состоит в том, что человек рассматривается как физическая система, имеющая в течение суток приход энергии (или энергетического топлива) для своей жизнедеятельности в виде пищи, измеряемой в калориях, и расход энергии на свою жизнедеятельность в виде мышечной работы, которая также измеряется в калориях. В соответствии со знаменитым законом М.Ломоносова о том, что ничто не появляется из ниоткуда и никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое - происходит расход, пришедшей энергии, на мышечную работу.

Если энергии пришло (наедено) больше чем расходовано, то излишки превращаются в удобный для использования организмом вид - ЖИР и отправляется на хранение на склады, которыми являются жировые клетки могущие увеличиваться в размерах до 200 раз. Именно это чаще всего с нами происходит незаметно, понемножку, но ежедневно и неотвратимо.

Если энергии пришло меньше, чем требуется для расхода (мышечной работы), то организм открывает "закрома" и начинает преобразовывать и подавать эту энергию (топливо) к нашим мышцам. Мышцы - это единственная система в организме человека, которая превращает наш жир в работу.

Таким образом, накопление или расход жира (уже в граммах и килограммах) зависит от положительного или отрицательного баланса прихода-расхода энергии в нашем организме. Других законов на эту тему просто не существует, а если кто-то предлагает нечто иное, то это - "от лукавого".

            Для реализации приведенного выше принципа в части похудения (т.е. уменьшения объёмов запасённого жира до медицинской нормы) предлагается система ежедневного питания и физических нагрузок. На основном этапе похудения ежедневная физическая нагрузка (аэробная) представлена только в виде ходьбы. Вначале столько, сколько пройдёте в спокойном темпе за 1÷1,5часа, постепенно доводя до 10÷12км. ежедневно, со средней скоростью 4÷4,5км/час. Ежедневный приблизительно обобщенный рацион питания этого этапа состоит: из мяса (или рыбы, или творога) в объёме 200÷300г., горстки орехов, 1ст. кефира,  2ст.л. отрубей, двух яиц, 30г. растительного масла. Без ограничения - овощей, кроме картофеля, свёклы, а также  небольшого количества фруктов (кроме бананов, абрикос, винограда).

            Рацион максимально полноценен (по сравнению с подавляющим большинством диет) и даёт возможность безопасно для организма пользоваться им всё необходимое время для уничтожения лишнего жира.

            Для начала всей эпопеи по похудению нужно отчётливо себе представить, что ежедневные физические нагрузки - это навсегда. Это не временное мероприятие, а способ жизни. Сколько килограммов жира вы не уничтожите - при изменении баланса в сторону накопления жир (и вы не сомневайтесь) начнёт накапливаться опять. Это - ЗАКОН и от него никто не уйдёт. Те, кто ест "как в прорву" и остаются худыми - счастливчики. У них очень быстрый метаболизм, который является индивидуальным и наследственным ("погуглите" и почитайте что это такое), но таких немного и становится всё меньше, благодаря нашему рациону питания.

            Поэтому, чтобы перейти к другому способу жизни нужно два обязательных условия:

  1. Мотивация.
  2. Сила воли.

Для меня первой мотивацией стало моё физическое состояние и осознание быстро приближающегося "финиша". Второй мотивацией стал пример, когда перед десятком толстяков выкатили тележку с 40кг свиного сала и объяснили им, что такое же количество лишнего жира находится в их теле. Такая явно видимая груда сала произвела неизгладимое впечатление не только на них, но и на меня.

      Силу воли я для себя трактую, как способность человека не обманывать самого себя и не передоговариваться с самим собой. Я считаю силу воли одной из составляющих понятия порядочности. По моему мнению, безвольный человек не может быть порядочным по определению.

            Итак, 17 января 2013г. я вышел на первую свою аэробную прогулку. Благо рядом школа со стадионом, длина периметра которого составляет 250м. За полтора часа я прошел 3,5км, пришел домой - никакой. Смог только раздеться, добраться до кровати и 2,5 часа спал, вернее не спал, а провалился в небытие. Для постоянного контроля над ситуацией, я создал в компе файл с таблицей, в которой стал отмечать ежедневный пройденный километраж и утренний (после туалета) вес. До конца января я сбрасывал ежедневно, в среднем, по 240г. и довёл протяженность прогулки до 4,5км. Еды мне, как бы, хватало, но по ночам неоднократно снился сон, как я ем, хотя, даже не ем, а "жру" пельмени, плавающие в растопленном сливочном масле. До конца января я похудел на 3,3кг. За февраль я довёл протяженность прогулок до 6км и похудел на 5,2кг, обжорные сны - пропали. Маленькая подробность - одной пары носков хватало на 1,5÷2 недели,  переехал в брючном ремне на 2 дырочки от конца и заметил, что штаны на мне стали провисать, а рубашки уже не "в облипочку", а с зазором. За март я похудел на 6,7кг, протяженность прогулок не увеличил "чудеса" с носками, штанами, рубахами и уже свитером и пальто продолжались. Я всё ещё прилично уставал, и вынужден был давать себе ежедневно 1 час на лежачий отдых. В апреле я похудел на 5,7кг без увеличения протяженности прогулок. За май я похудел на 6кг, а протяженность прогулок довёл до 10км. Весь комплект одежды, как верхней, так и нижней мне уже не подходил - всё висело и болталось с большими зазорами, как парашюты. Только носки, с завидным постоянством, выдерживали до полного разрушения две недели. За июнь я похудел на 6,3кг, а прогулки довёл до 12км в день со средней скоростью 4,8км/час. В конце июля я стал весить 89кг, прогулки прочно закрепились на 12км. Давление стабилизировалось 135 на 80, пульс - 65, про одышку и сердцебиения давно забыл, отёчность ног прошла, подагра уже не донимает, рефлюкс (изжога) пропала через неделю после входа в систему, руки и ноги перестали мёрзнуть через 1,5 месяца после входа в систему. А дальше, как и предсказывал разработчик системы, мой организм посчитал, что количество жира в в нём снизилось до нужной величины (у каждого эта величина строго индивидуальная) и начал демонстрировать, что дальнейшее сбрасывание веса уже лишнее. Вес перестал снижаться, но, чтобы сохранить баланс энергий, организм начал экономить на расходе энергии - стал чуть реже пульс, чуть медленнее движения и естественная средняя скорость ходьбы снизилась до 4,2км/час, замедлился метаболизм, начало появляться ощущение хронической усталости. Таким образом, моё подсознание дало мне понять, что первый этап похудения закончился.

Второй этап - это, при сохранении имеющегося веса, превращение части оставшегося жира в мышцы, которые в дальнейшем будут помогать мне сжигать излишки жира и перейти к нормальному питанию. Три дня в неделю (например, в понедельник, среду и пятницу) вместо аэробной прогулки - упражнения с гантелями (в интернете их полно) или на тренажерах на отягощение (анаэробная нагрузка) и ввод в утренний рацион каши. Такой образ жизни необходимо поддерживать, в зависимости от индивидуальных показателей человека, от полугода до 1,5 лет. Я как раз нахожусь в начале этого этапа. После его окончания можно будет постепенно перейти к умеренным объёмам ходьбы и физической нагрузки и к нормальному ежедневному питанию, без опасности последующего накопления жира. Это произойдёт вследствие того, что организм за период проведения физических нагрузок на отягощение "разучится" автоматически накапливать жир и приучится вместо жира, накапливать в мышцах гликоген - быстрый и непосредственный источник энергии для мышц, при их усиленной работе.

            Невзирая на то, что я, лично, не прошел все этапы системы, успех, полученный по окончанию первого этапа вселяет во мне уверенность в конечном результате. Поэтому, обращаюсь ко всем тем, кто страдает от излишних запасов жира. Не ходите с этими жуткими "рюкзаками" сала на себе. Не так всё плохо! Существуют реальные способы избавиться от этой беды, улучшить качество жизни и продлить своё пребывание в этом мире, даря радость общения себе, своим родным и близким. Какие наши годы?

lusiena
Аватар пользователя lusiena
Не в сети
Зарегистрирован: 2 Окт 2009

Классная статья!
Немного длиновато, но "спишем" на хорошие эмоции!
Я тоже уверена в том, что никакие диеты не помогают!
Только ограничения в питании!
Только сила воли помноженная  на видимый результат!
Мне бы скинуть кг 8-10! 
Обязательно возьму вашу систему в помощь.

очень понравилось, чесна...
 

н/д