Mimosa pudica и 8 Марта

 

8 Марта многие женщины получают в знак любви и внимания букеты популярной у нас «мимозы» с пушистыми желтыми соцветиями. Однако не все знают, что это не мимоза, а  акация серебристая (лат. Acacia dealbata) из семейства бобовых.  

Род настоящей мимозы (лат. Mimosa) также относится к семейству бобовых. Это вечнозеленые многолетние  цветковые растения, включая травы, кустарники и даже небольшие деревья. Известно более 400 видов мимозы, большая часть которых произрастает в тропической зоне Южной Америки и Центральной Африки, а также выращивается в других тропических районах нашей планеты.

Самое известное из них – мимоза стыдливая (лат. Mimosapudica). В дикой природе представляет собой разветвленный колючий кустарник в высоту в среднем до 60 см. Листья у мимозы двоякоперистые, состоящие из многочисленных узких продолговатых овальных листочков. Изящные пушистые цветки в виде небольших бледно-розовых или сиреневых шаровидных головок находятся на концах ветвей. Кстати, если внимательно присмотреться к ажурным листам мимозы с мелкими листочками-ресничками, то можно сравнить их с лапами животного: черешок листа – локтевой или коленный суставы, а четыре подчерешка с многочисленными листочками – четыре пальца.

Мимоза очень чувствительная к внешним механическим и иным воздействиям. Стоит только лучу света, каплям дождя, маленькой букашке, животному, человеку или даже слабому порыву ветра коснуться ее листиков, как они начинают прижиматься друг к другу, как бы складываться. Тут же в движение приходит следующий «палец» с веточками, и скоро все соседние  «пальцы» плотно сближаются между собой. Если воздействие достаточно сильное, то возбуждение переходит к другим черешкам, и все соседние листы опадают, прижимаясь к стволу. При этом можно видеть, как все растение приходит в движение – сначала волна возбуждения поднимается по листочкам с одной стороны мимозы, доходит до ее верхушки и спускается вниз с другой стороны. Только что пушистое растение превращается в высохший колючий прут. Через некоторое время мимоза выходит из возбужденного состояния и принимает свой прежний пушистый вид.

Отмечено, что быстрота реакции мимозы на раздражение напрямую зависит от температуры окружающей среды, и при ее понижении листья опадают не так быстро. То же самое происходит и с листьями старого растения - они сворачиваются значительно медленней чем листья молодой мимозы. Но складывание листьев у мимозы тесно связано также и с внутренними факторами ее жизнедеятельности, и в частности с процессом дыхания. Днем ее листья под действием солнечного света беспрестанно участвуют в нескончаемой работе по фотосинтезу всех необходимых растению органических веществ, а с наступлением темноты листья мимозы складываются очень плотно, даже если нет внешних возмущений. На рассвете, с первыми лучами солнца листья опять расправляются, готовые продолжить свою работу. Кстати, при сложенных листьях мимоза значительно сокращает площадь зеленой листовой поверхности, необходимой для фотосинтеза в растении. Поэтому через несколько минут после окончания воздействия ее листья снова приходят в нормальное положение. 

Рассматривая результаты влияния на мимозу различных раздражителей, ученые пришли к заключению, что в основе защитных реакций растения лежат электрические импульсы, возникающие при определенном, пороговом, воздействии разнообразных возмущений. Также мимоза может реагировать и на очень слабые воздействия, которые повторяются многократно или длительное время. При этом она может «утомиться» от чрезмерных нагрузок и временно на них не реагировать. Но, пожалуй, главным оказалось то, что мимоза реагирует на происходящее почти так же, нервная система животного. Было установлено, что мимоза имеет так называемую «рефлекторную дугу», которая  позволяет передавать импульсы от точки внешнего воздействия на определенный лист как к узлу соединения данных подчерешковых листьев, так и к другим группам подчерешков. Более того, в строении  мимозы также присутствуют два типа проводящих пучков или «растительных нервов», внутренние и наружные, которые обеспечивают встречное прохождение электрических сигналов.

Также был раскрыт механизм движения листьев мимозы стыдливой. Оказалось, что он связан с особыми сократительными белками, изменяющими свое состояние под воздействием внешнего раздражителя. При сокращении такого белка затрачивается энергия, образованная и накопленная в процессе фотосинтеза растения в виде аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Следует отметить, что главная роль АТФ в различных организмах связана с обеспечением энергией разнообразных биохимических реакций. Эта кислота служит непосредственным источником энергии для множества биохимических и физиологических процессов, связанных с затратой энергии. В мимозе же под воздействием внешнего  раздражителя особый фермент разлагает эту АТФ, связь ее с сократительными белками прерывается, высвобождая заключенную в ней энергию. При этом белки сокращаются, что приводит к сложению листьев. Через определенное время снова образуется достаточное количество АТФ и восстанавливается ее связь с сократительными белками, а листья растения вновь раскрываются.

Уверен, что многие из тех, кто узнал про эти удивительные факты существования нежной недотроги, теперь по-иному взглянут на окружающий их мир.

Милые женщины! Mimosa pudica и автор от всей души поздравляем вас с праздником Весны, Днем 8 Марта!