Ее величество - тыква!

   Отзвенело, ушло лето. Вот уже и осень сдает свои права. Убран урожай, закончены осенние работы в саду.  За окном пасмурно, дождливо.  Замечаю  разложенные по подоконнику желто-оранжевые тыквы, и сразу становится как будто теплее. Они как множество ярких солнышек на окошке, напоминают о лете.  Цветет тыква большими желтыми цветами, привлекающими пчел и шмелей. Цветы распускаются рано утром, украшая ваш огород. Тыква привлекательна не только внешне, это также и замечательный продукт, который мы покупаем и выращиваем на свои огородах. 

   Хотя тыква и состоит на 90% из воды, она является источником каротина, содержит много витаминов – магний, железо, фосфор, медь и многие другие. В золотистой мякоти тыквы много клетчатки. Семены тыквы содержат до 28% белка, до 55% ценных жиров.  Употребляя тыкву в пищу, мы укрепляем зрение, почки, печень, сердечно-сосудистую систему. Для людей преклонного возраста тыква просто кладезь здоровья и долголетия. Можно и нужно использовать тыкву  для диетического питания. Продукты из тыквы очень хорошо усваиваются, поэтому их широко применяют в детском питании.

   Тыква попала к нам из Западной Европы, распространилась на юг страны, а затем и повсеместно. Издавна ее запекали в русской печи целиком, фаршировали, варили пшенную кашу с тыквой. Множество блюд можно приготовить из тыквы. Ее можно жарить в тесте, из нее можно варить варенье и многое другое. Вот такая она ее величество – тыква!

 

  

Раздел: