Дилемма

Возможно для кого-то карьера, постоянная работа, заработок денег и все это в одном флаконе, является Веским поводом, для того чтобы передать детей в руки воспитателей,  бабушек, забросить свои истинные интересы  и погрузиться в деловой мир, до недавнего времени я и себя могла отнести к этим людям, пока не поняла... Как только на работе удавалось достичь какой либо высоты, решить какую-то профессиональную задачу и тем самым доказать себе что я могу развиваться, приносить пользу, именно в этот момент начинает грызть внутренний голос: а правильно ли я поступаю, уделяя такое большое количество времени рабочим вопросам? а как же дети? Приходит ощущение того что я упускаю воспитание детей, а ведь это самое главное в жизни! И нахожу за какую-нибудь неделю безоговорочный предлог  того , что работа не моя и она совсем мне не подходит и со спокойной совестью возвращаюсь к своим детям. И вроде бы все хорошо, все стало на свои места, а не тут то было! Внутри появляется опять это невыносимое дребезжание: я, конечно, молодец, НО...! Дети при мне, воспитываются как нужно, под строгим контролем, но они растут, развиваются, занимаются своими интересами, а я стаю на месте: профессионально развития нет (вроде я знала на что шла); вроде хотела спортом заняться, развивать свои интересы (научиться писать маслом на холсте, написать рассказ), так тоже нет (вроде как времени не хватает, в глубине души я то понимаю что это вранье, веской причины и нет). Вот спрашивается а откуда в голове такая каша, когда это закончиться и куда все это деть!

Все на месте не стоит, все движется, я только застыла, а жизненная ситуация развивается дальше. Выясняется, что семье не хватает денег  и мне надо искать работу... Мне кажется это моя вечная дилемма.

Раздел:
ковус
Аватар пользователя ковус
Не в сети
Зарегистрирован: 8 Авг 2014

 хорошее и нет этого вечногоКак говорила моя мама в жизни любой женщины наступает период когда перед ней  всаёт дилемма оставаться дома с малышом или выходить на работу?Кружиться целыми днями как белка в колесе и никогда не успевать.постоянные угрызения совести: суп не сварен,попка не вытерта...А хочется обычного женского счастья,чтоб и кофе с утра в постели и обед приготовлен покадети в яслях-школе и цветы полить,а самое главное,что сил хватает,настроение хорошее и нет этого вечного жужжания в голове по поводу работы.

кбксб
Файза
Аватар пользователя Файза
Не в сети
Зарегистрирован: 26 Июл 2014

Да уж совесть, и откуда она берется. Завидую тем у кого ее нет.

Интересно это врожденное или все зависит от воспитания? И можно ли контролировать степень ее влияния, при необходимости выключать? По крайней мере, у меня это не получается.

н/д
ковус
Аватар пользователя ковус
Не в сети
Зарегистрирован: 8 Авг 2014

Совесть  живёт у каждого человека в сердце,просто не каждый может или хочет услышать её голос.Мне кажется,что совесть родом из нашего детства,из той среды в которой человек воспитывался.Она как прививка,её привививают человеку с пелёнок.Само понятие совести зависит от нашего окружения в котором мы воспитывались,получили образования .У  имущего иная совесть чем у не  имущего.,у мыслящего иная чем у того кто не способен мыслить.Мне кажется,что проявление в человеке Божественного это наша совесть.Она помогает нам поступать правильно и осозновать свои ошибки..Гланое ,чтобы было желание ,воля,вера и терпение.,При желании человек способен на всё.Взобраться на высокую вершину мира и дотронуться до небес. или просто сидеть и ждать ,ничего не делая и мечтать о чуде...Не всегда у нас бывает время и желание на поиски ответов на многие вопросы нашей жизни.А Бог предпологая это , поэтому наделил нас Совестью..Мне кажется,человеку необходимо просто настроить  нашу "антену",чтобы совесть была сильна и постоянно через практику добрых дел,человеческого общения с другими людьми.

кбксб