Будь внимателен с авто

 

Казалось бы, что может быть надежнее и привычнее, чем личный автотранспорт. Но, к сожалению, не всегда это средство передвижения ведет себя в соответствии  желаниями своего хозяина.

Довольно необычная история произошла в 1984 году в городе Йоркшир (Англия). Пока хозяин седана «Saab» находился в церкви, автомобиль заработал, на малой скорости прокатился по церковному двору и остановился в его углу.  

В том же городе в 1981 году владелец припарковал свой купе «Volvo» у тротуара, вышел из салона и закрыл дверь. Вдруг мотор машины заработал, и она стала набирать скорость, выехав на полосу встречного движения. Затем автомобиль остановился. Владелец попробовал завести двигатель и отогнать машину на прежнее место. Но не тут-то было – все попытки стронуть ее с места окончились неудачей. Пришлось вызывать автомехаников. Когда они прибыли, автомобиль неожиданно и самостоятельно заработал.

В 1986 году в США  в штате в Вирджиния оставленная владельцем у супермаркета машина тронулась с места задним ходом и со скоростью 50 км/час ехала по шоссе до тех пор, пока у нее не закончилось топливо.

Казалось бы, что может быть надежнее Jeep Grand Cherokee? Но к началу XXIвека было известно о примерно 50 случаях странного поведения этого внедорожника выпуска 1995-1999 годов. После выключения двигателя и установки автоматической коробки переключения передач в нейтральное положение происходило самопроизвольное переключение передачи, и машина, работая на холостом ходу, неожиданно подпрыгивала. В результате чего этот джип массой в две тонны протаранил более 30 автомобилей и травмировал 14 человек.

В мае 2010 года появились сообщения о том, что концерн Volvo может отозвать около 160 тысяч автомобилей типа C30, S40, V50, C70, V70, XC70 и S80, проданных в 30 стран мира. Причиной такого решения была в том, что указанные модели могли  начать самостоятельное движение с набором скорости даже при отпущенной педали газа. Всего концерн получил 55 жалоб от  владельцев этих строптивых машин. Дело, однако, было не в водителях. Данные авто были снабжены дизельными двигателями с высоким уровнем масла в системе, которое при попадании в камеру сгорания начинало работать как топливо. При снижении уровня масла машина работала нормально.

В заключение и вовсе необычный случай. В марте 2011 года японская компания Mazdaсообщила, что отзывает 67 тысяч седанов типа М 6, проданных в основном в США, Мексику, Канаду и Пуэрто-Рико. По неизвестной причине в воздушных клапанах системы вентиляции бензобака только этой модели автомобилей начали селиться семейства ядовитых пауков. Подобное соседство могло привести к закупорке данной системы, утечке топлива и его воспламенению. Как сообщили в компании Mazda, одним из решений данной проблемы могла бы служить установка специальных пробок на упомянутых воздушных клапанах. Кстати, фирма Mazdaбыла основана в 1920 году как предприятие по переработке пробки…