Причины усталости Ваших глаз

 

Лопнувшие капилляры, краснота, ощущение «битого стекла» в глазах, отеки и синие круги в области век, рассеянный взгляд… Все эти перечисленные выше симптомы – вполне ожидаемый результат действия окружающей среды, уличной пыли, долгого сидения перед монитором компьютера, недосыпов, общего напряжения и хронической усталости, а так же некачественной косметики. К сожалению, даже самый профессиональный макияж не сможет замести следы таких неприятных внешних проявлений.

Для того, чтобы избавиться от негативных ощущений, сопровождающихся к тому же изменением вашей внешности не в лучшую сторону – важно установить первопричину. Во-первых, если Вы красите ресницы или подводите глаза – изучите качество используемой туши, теней или подводки; срок годности и состав на наличие потенциальных аллергенов. Очень важно использовать хорошую гипоаллергенную косметику, особенно при использовании на таких нежных и уязвимых участках кожи, как веки. Уделите так же особое внимание средствам по удалению макияжа – некачественные тоники и «молочко» способны не только вызвать раздражение и аллергию, но и привести к преждевременному старению кожи.

Проследите за режимом своего дня. Сколько времени Вы проводите за компьютером, сколько часов уделяете сну, во сколько ложитесь спать, как часто Вы занимаетесь работой, требующей повышенной концентрации зрения. Если Вас мучает бессонница, или Вы ложитесь спать слишком поздно, а встаете, наоборот, рано – это веский аргумент изменить свой образ жизни, иначе можно заработать не только усталый вид и красные глаза, но и серьезно подорвать здоровье. Научитесь отдыхать. Спать следует не менее шести (а лучше восьми) часов в сутки. Если Ваша работа связана с компьютером – необходимо каждые сорок минут делать небольшой перерыв. Если покраснение глаз беспокоит Вас не часто, то можно использовать специальные капли для глаз, обладающие противовоспалительным эффектом, а так же отвары лекарственных растений, например, ромашковый или из календулы.

Большинство вирусных или бактериальных заболеваний в сфере офтальмологии связано с нарушением естественной защиты, хронической усталостью и нарушением питания глаз. Почти все из них начинаются с жжения, красноты, отеков. В дальнейшем могут появиться слезотечение и гнойное отделимое. Если у Вас обнаружились подобные симптомы, следует немедленно обратиться к специалисту. Самолечение может привести к более неприятным последствиям.

Раздел: