Если одиноко

Со дня своего рождения и до дня смерти, человек всегда находится в социуме, за исключением каких-то особых случаев. Его постоянно окружают другие люди, с которыми он постоянно как-то контактирует, общается, взаимодействует, скрыться от окружения себе подобных практически невозможно, они повсюду. Но в этом и состоит главная загадка, если люди, не считая некоторых исключений, никогда не бывают одни, то почему в мире так много одиночества?

Одиночество, само по себе это чувство пустоты, ненужности. Можно подумать, что это просто плод воображения, фантазия человека, который хочет привлечь внимание к себе, но не всё так просто, ведь даже сильный, состоявшийся человек, не нуждающийся в жалости, может испытывать тоже чувство. А, между тем, одиночество имеет реальные признаки болезни, ведь учёными доказано, что человеческий мозг, воспринимая информацию об этом чувстве, обрабатывает ее как физическую боль. Одинокий человек страдает физически и морально, а окружающие не замечают этого. Ведь болезнь одиночества порождена нашим безразличием, непониманием и эгоизмом. Именно по этой причине слова известного литературного героя: «спасения утопающих, дело рук самих утопающих» могут стать единственным спасением для одиночек.

Психологи советуют воспринимать одиночество не как наказание или тяжкий крест, а как возможность познать самого себя, это время для самоусовершенствования, приобретения новых знаний и опыта. Часто этому препятствует наша лень, апатия, депрессионное состояние, но с этим надо бороться.

Нужно признаться самому себе, что у тебя есть проблемы, решить которые можешь только ты, и тебе нужно найти выход из положения, даже если сейчас это выглядит невозможным. Прежде всего, нужно избавиться от мрачных мыслей, что подчас не так уж и легко, но возможно. Займите себя, чем не будь, каким-то интересным для вас делом, даже если для окружающих оно будет казаться бесполезным. Если в данный момент, у вас нет какого-то интересного занятия, вспомните свои детские увлечения или попробуйте найти что-то новое, главное не опускать руки и не заострять внимание на неудачах.

В поиске идей выхода из кризиса, вам также может помочь различная литература по психологии и самоусовершенствованию.

Наверно именно такие советы вы слышали уже не раз, но не стоит относиться к ним скептически. Часто, пребывая в удрученном состоянии, даже полезную информацию, мы воспринимаем как бесполезный трёп, а в этом и есть главная ошибка, ведь только анализируя прочитанное, услышанное, узнанное, мозг может прийти к правильному решению, найти выход из сложной ситуации.

И ёщё один совет: Если вам плохо и одиноко в том окружении, в котором вы сейчас прибываете, попробуйте его сменить, попытайтесь найти своих единомышленников, ведь жизнь у человека одна и у вас другой не будет, стоит ли ее тратить на тех, кто вас не ценит?