актриса

 

Звонок в дверь. Она сейчас будет здесь, рядом со мной. Аромат её духов сейчас снова наполнит эту комнату. Она обязательно согласится стать моей женой, мы ведь давно вместе – 2 года, и она этого ждёт.  Сначала ужин при свечах, разговор ни о чём, потом предложение. Любая бы согласилась…   

 

2

        Но ты не любая. Я и представить не мог, что всё так сложится.

Светлело. Не знаю, сколько времени я провёл так – лёжа на диване, уставившись в потолок. Да это и неважно. Никаких мыслей. Только страх, тревога, пустота и холод. Настенные часы бьют 1, нет 2 и еще раз.3? Уже 3 часа? Сколько же я здесь нахожусь? 3 часа? Не может быть! Никогда время не летело так быстро. В комнате был твой запах. Облако приятных духов постепенно исчезало. Это всё, что осталось на память о тебе. Еще немного – и его не будет со мной, как и тебя. От этого вернулась способность думать. Теперь в этой комнате будет одиночество, тоска. Я закрываю глаза, слышу скрип. Это я, или, может, ты – вернулась и открываешь дверь? Нет, по–прежнему я один в комнате. Это ветер открыл окно. Глаза закрываются сами собой. Передо мной ты – высоко поднятый подбородок, надменная усмешка, зеленые глаза со злой искрой, гладкие чёрные волосы. Вот ты встала из-за стола, резко повернулась, шаг, второй, и тебя больше нет со мной. Актриса... А, может, ты эти два года всего лишь исполняла роль, да так талантливо, что я поверил в твои чувства? Нет, если б ты играла, то устроила бы громкий скандал. Наверное, это было бы лучше, чем так. Молча, зло, улыбаясь, не закрыв за собой дверь. А может, ты сидишь в пустой квартире, смотришь в окно и думаешь о том, как всё исправить? Я беру телефон, набираю твой номер и слышу: « Абонент временно недоступен ». Наступают мучительные минуты ожидания. Я чувствую страх, сковывающий движения. Не хочешь быть моей женой, оставим всё как есть. Только сейчас я понял, что не сказал тебе того, что говорил многим.

Им я говорил, что люблю, не придавая значения этим словам. Тебе я не сказал этого, хотя любил. И буду любить, если ты решишь уйти. Я опять набираю знакомый до боли номер.

Гудок, второй, третий и вот, ты взяла трубку. Сейчас я скажу то, что ещё не говорил тебе, а ты поймешь и вернёшься.  Я говорю всё, что хотел, но слова получаются слишком обычными, скучными, неискренними. И я спрашиваю тебя о самом главном. НО ты молчишь, опять молчишь…

Раздел: