Агентство недвижимости: дружим без обид. Ч.2 Руководство к покупке.

      Ну наконец-то вы решились приобрести недвижимость. И тут же оказались в водовороте страстей и противоречий. Где искать? Как выбрать лучшее? Обращаться ли в агентство недвижимости (АН)? Итак, по-порядку.

      1. Если Вы не связаны со сферой недвижимости профессионально или если вы не торговец по призванию, вам придется столкнуться с услугами агентства. Хотя бы потому, что редко какой объект на сегодняшний день не «окучен» вездесущими маклерами. Не обольщайтесь на объявления вроде «продам без посредников» или «срочно, деньги на руках» - это обычный рекламный трюк, или «замануха», как ее называют. Бывают исключения, но это - 1 %. Смиритесь. При правильной эксплуатации АН сослужат вам хорошую службу. Достаточно требовать то, что по праву принадлежит вам и обращать внимания на тревожные симптомы.  

     2. Цена услуги АН составляет от 4-5% от цены объекта до «как договоримся» (вплоть до 100-200 дол) Последний прием характерен для частных посредников (ЧП). О них – позже. Помните – чем ниже цена услуги, тем менее ценит себя АН, а значит, тем дела его хуже. Дешевизна в данном случае должна вас насторожить.

    Руководство к действию:

- звоним в разные АН и спрашиваем, что есть в наличие;

- выбираем приемлемые на слух варианты и едем смотреть;

- если выбрали – торгуемся, не соглашаемся с названной ценой сразу;

- оформляем задаток; - готовим деньги и валерьянку;

- оформляем недвижимость.

Разберем все по порядку.

1. Звоним в разные АН и спрашиваем, что есть в наличии. В любом из АН, прочувствовав скорую поживу, вам на хвост сядут несколько риелторов. Каждый из них мечтает, чтобы вы работали только с ним и не обращались больше никуда. Согласитесь, это нормальное желание. Но вам-то надо решить свои вопросы в первую очередь, поэтому совет: работайте только с профессионалами. Звоните в несколько фирм. Уже по предложению и ответу вам будет понятно, владеет ли АН достаточной информацией. Не ленитесь ездить на просмотры объектов. В процессе работы вам станет ясно, кто работает профессионально, а кто – нет. Увы, это время, но ничего не поделаешь. Внимание: требуйте вторые экземпляры договоров на руки. Внимательно читайте то, что подписываете. Когда выбираете объекты, внимательно читайте объявления в газете и в интернете до конца. Бывает, что одну квартиру предлагают 4-6 АН, и в их числе хозяин тоже. Цена, соответственно, из вторых и третьих рук дороже.

2. Выбираем приемлемые на слух варианты и едем смотреть. Не бойтесь разочарования. Не всегда описанные хоромы таковыми и окажутся. Не все сразу. Теперь вы точно увидите работу каждого риелтора вживую. Вас прессуют? Не поддавайтесь. Хвалят объект – не слушайте. Помните – вы выбираете только для себя. Как правило, толковый маклер будет вам показывать толковые варианты, из которых можно выбрать нужный. С бестолковыми – не тратьте время более чем на 1-2 просмотра.

Что следует вытребовать от риелтора на данном этапе. 1) Пунктуальности (договорились встретиться – встречаемся вовремя). 2) Профессионализма в хорошем смысле этого слова. Плохой смысл – это вас будут вести совершенно не туда, куда обещали. На последние и первые этажи, в соседние с указанными дома и т.д. 3) Полной информации об объекте и его характеристиках.4) Вы можете требовать смены самого риелтора - обращаетесь к директору и заменяете работающего с вами сотрудника. 

не спешите ставить крест или восторгаться объектом. Не всегда нежелательное местоположение, этаж или метраж так уж плохи, как вам кажется. Но и приятная во всех отношениях квартира и участок могут скрывать в себе подвох.

4. Если вам в основном все понравилось, торгуйтесь! Требуйте помощи от риелтора. Вполне возможно, что он будет защищать интересы продавца (если у них предварительная договоренность). Эксклюзивные варианты тоже будут защищаться риелтором. В таком случае необходимо отозвать его на пару минут и объяснить, что интересы продавца можно защищать и без покупателя… так сказать – для души. Требуйте работы на своей стороне! И тут же выясняйте скользкие моменты по объекту – посмотрите пакет документов, выясните причину продажи (хотя скажут вам наверняка неправду), если это квартира – осмотритесь, где мусорка, где дорога, куда выходят окна (особенно если показ производится вечером), зайдите к соседям. Лично я всегда возвращалась через несколько часов к дому и беседовала с соседями, не называя истинной причины – покупки.

5. Если все подходит, давать задаток просто необходимо! Даже дав сейчас 100 долларов, вы обезопасите себя от конкуренции (правда, при такой сумме задатка – ненадолго, обычно дается задаток от 500 долларов и выше). Отдельно я рассмотрю еще все тонкости задатка. Следите, где остаются деньги, где – документы. Внимательно читайте договор задатка и вносите нужные вам пункты. Четко оговаривайте срок задатка и четко – валюту, в которой будет произведен расчет. Внимание – в договоре есть штрафные санкции!!! На них – тройное внимание. И еще раз переспросите, правильно ли вы поняли.

6. Когда вы покупаете, вы свободны от документальной волокиты. Все, что вам потребуется – паспорт, код и присутствие (или согласие) супруги(а). А вот от риелтора зависит, как быстро продавец соберет весь нужный пакет документов. Этот этап – и есть та работа, за которую он получает деньги.

За 10 лет я не видела ни одного человека, хладнокровно прошедшего процедуру оформление покупки. Поэтому накануне примите валерьянку, валидолом и проч., чтобы трезво следить, как считают ваши деньги и что написано в договоре. Внимание! Вы имеете право обратиться к тому нотариусу, который приятен лично вам! Не пренебрегайте этим правом. Особенно, если вы платите за оформление. Уже не секрет, что АН получают откаты с нотариусов, а, следовательно, сумма отката будет включена в стоимость оформления. К тому же именно нотариус отвечает за чистоту сделки. Поэтому лучше, чтобы это был человек, которому вы доверяете. Еще раз внимание! 1) Оговорите с нотариусом заранее, какой вид приобретения вас бы устроил – покупка, дарение, покупка на вас и ребенка, мужа и т.д. 2. 2) Отследите наличие всех квитанций про отсутствие задолженности! Это – свет, газ, отопление, коммунальные, телефон. Если берете участок – свет, газ (если есть), вывоз мусора, телефон и т.д. Квитанции должны быть предоставлены на момент оформления. 3) Возможно, покупая квартиру или дом, вы приобретете прописанного там человека. Это скорее неудобно, чем опасно. Недодайте денег на оформлении, пообещав рассчитаться на момент выписки.

И помните – любые юридические трудности решаемы. Хорошей вам покупки! 

Раздел: