Агентство недвижимости: дружим без обид. Ч.1. Какие услуги обязан предоставить риелтор. Продажа.

             Жизнь столкнула вас с вопросом приобретения или продажи имущества. И вы неминуемо пришли к необходимости сотрудничества с агентством. Итак, что должен и обязан сделать для вас риелтор, если вы – продавец.

1. Аргументировано прокомментировать вашу цену объекта или также аргументировано оценить ваше имущество.

Не позволяйте беспардонной критики в свой адрес, возмущенных возгласов «да по такой цене это никто не купит!». Осадите зарвавшегося риелтора с первых слов, но не ставьте на нем крест – в этой профессии «тихони» редко бывают профессионалами. Критика, повторяю, должна быть только аргументированной. Пусть предоставит документальные сведения о цене подобных объектов, проданных (не предлагаемых к продаже, а именно проданных) за последние несколько месяцев. Но всегда допускайте мысль, что желаемую цену следует снизить. Продавцы склонны завышать цену. Предлагаю маленькую хитрость: не поленитесь обзвонить 5-6 агентств и обратитесь с просьбой подобрать вам для покупки объект, похожий по параметрам на ваш. Отнимите 10% (агентства, вероятно, предложат вам объекты по более высокой цене) – получите реальную стоимость своего имущества.

2. Риелтор обязан внятно объяснить вам условия, на которых агентство работает с клиентами (а не подсунуть договор) и дать возможность изучить документы.

3. Риелтор обязан подобрать для вас оптимальную схему продажи имущества. В 60% договор эксклюзивной продажи (об эксклюзивах мы поговорим в отдельной статье) повышает вероятность продажи по вашей цене. Но не забывайте, что остальные 40% - это вероятность полной противопоказанности для вас эксклюзива. Требуйте аргументации! Эти вопросы обсуждаются в спокойной обстановке и требуют времени.

4. Риелтор обязан указать полный пакет документов, необходимый для совершения отчуждения имущества в вашем случае. Такую же информацию предоставит вам и нотариус (не путать с юридической консультацией, зачастую юристы не владеют необходимой информацией!)

5. А также риелтор должен указать приблизительную стоимость и сроки выдачи необходимых документов. К сожалению, вы не сможете вытребовать у риелтора никакой справки об этой информации. А ведь неполный пакет документов – и сделка может в лучшем случае отложиться. Поэтому или сразу – к нотариусу, или уповайте на грамотность вашего специалиста.

6. Риелтор обязан указать, какую помощь при сборе и оформлении документов он в состоянии оказать.

7. Уточните, насколько Вы будете вольны обращаться в другие агентства. Сразу скажу – вы абсолютно в этом не ограничены. Но интересно, как представляет себе это данное агентство недвижимости (АН).

8. Оговорите сроки продажи. Конечно, никто гарантии тут дать не может. И АН мечтало бы работать с вами вечно, занимаясь тем временем другими объетами. Но это не вам на руку. Поэтому не бойтесь внести поправки в договор сотрудничества с агентством. Задайте вопрос «а что будет, если вы не продадите мое имущество на протяжении указанного времени» и оговорите это в договоре. Только в свою пользу (обычно вся польза оказывается только на стороне АН). Помните – ваша задача заинтересовать и подстегнуть активность АН.

9. Риелтор, а также АН не имеют права забирать у вас оригиналы документов на имущество, если вы сами этого не желаете.

Практические советы:

1. Надоедайте своему агентству. Под лежачий камень вода не течет.

2. Обращайтесь только в самые известные и опробованные фирмы. Пользуйтесь рекомендациями друзей при выборе риелтора.

3. Не экономьте на оплате АН. Время – деньги, и длительные сроки продажи никому не нужны. Лучше слегка завысить цену и оговорить хороший процент вознаграждения фирме.

И не забывайте – риелтор не меньше Вас заинтересован в продаже, прислушивайтесь к его советам.

strong

Раздел: