"Зайчики"

      Кто ездит часто на электричке, тот знает, что «зайцев» там не счесть. При приближении контроллеров, встает половина вагона, молодых и уже немолодых людей и толпой, снося все на своем пути, движется в тамбур, а затем на остановке бегут на посадку в другую дверь. А недавно я была свидетелем, когда вышел весь вагон, в котором я ехала. Время  было дневное, но места в вагоне почти все были заняты. При входе контроллеров поднялись все, и вышли, остались я и женщина, сидевшая рядом. Мы переглянулись и начали смеяться. У нас с ней был проезд льготный – бесплатный. Когда контроллеры прошли в соседний вагон, наши пассажиры после остановки вернулись на свои места. Контроллеры сейчас проверяют каждую электричку, но они не могут на что-то повлиять. Приходилось наблюдать и такое, здоровые ленивые мужчины бегать не хотят и игнорируют просьбу контроллеров, покинуть вагон. Ведут себя нагло. Стоят две женщины контроллеры, чувствуют себя униженными, а сделать ничего не могут.  Уважаемые наши руководители железной дороги и чиновники соответствующих министерств, которые всегда говорят об убыточности пассажирских перевозок, выйдите из своих кабинетов, сядьте в пригородную электричку и вы все увидите сами. Чем выше стоимость проезда, тем больше «зайцев»!

      Да «зайцы» были, есть и будут всегда. Но раньше, когда стоимость билета была приемлемой для людей, когда не было турникетов, а было это лет 15-20 назад, из вагона высаживали 5-10 человек. На них окружающие смотрели осуждающе, и многим из них было стыдно. А сейчас никто не осуждает людей за бесплатный проезд, я бы даже сказала, их поддерживают. Безбилетники спокойно встают, оставляя на своем месте порой даже что-то из своих вещей, выходят, зная, что вернуться на свое место. Все понимают, что оплатить билет на электричку, затем на метро, а возможно еще на наземный транспорт, чтобы добраться до места работы или учебы и так каждый день, сложно. А наша молодежь! Она уже все это воспринимает в порядке вещей, не испытывая ни малейшего смущения, создавая опасную обстановку, они летят «сломя голову» из одной двери в другую. В этот момент не возможно спокойно осуществить посадку  в вагон ни пожилым, ни мамам с ребенком.  Я уже не говорю о машинистах, которым нужно уложиться в график, а не ждать пока толпа войдет или выйдет.

     Скоро новый год, и опять возрастет стоимость проезда, а соответственно и количество безбилетников. Когда встает и выходит почти весь вагон, разве это не форма протеста? Почему этого не видит тот, кто должен? Может, все-таки, стоит провести эксперимент по значительному  снижению цен на билеты. Мне кажется, еще не поздно это сделать, не всем ведь нравится бегать и прыгать «зайчиком».

Раздел:
Brunetochka118
Аватар пользователя Brunetochka118
Не в сети
Зарегистрирован: 23 Окт 2012

;):)