Вы всё еще грызёте ногти?

 

 

Вы юная девушка или взрослая женщина, и, до сих пор, как несмышленый ребенок, грызете ногти? Это, конечно, ужасно. Но можно попробовать избавиться от неприятной привычки.

Чаще всего, «грызение» ногтей – это лишь внешнее проявление психологических проблем. Вы, наверняка замечали, что начинаете грызть ногти, когда испытываете стресс, нервничаете, либо сильно сосредоточены на каком-то важном деле.

Другие люди спасаются в такие моменты закуриванием сигареты, поеданием конфет, хождением по комнате взад-вперед и т.д. Конечно, курение и чрезмерное потребление сладкого – это тоже не выход. Давайте рассмотрим несколько интересных методов избавления от «не красивой» привычки грызть ногти.

Если Вы ловите свои пальцы, приближающиеся ко рту с определенной целью – возьмите предварительно запасенное для такого случая яблоко (или какой-нибудь иной фрукт). И пользы больше и ногти останутся целы.

Посетите маникюрный салон и сделайте себе красивый маникюр, который просто жалко станет испортить. Один из тех случаев, когда красота спасет если не мир, то хотя бы его частичку.

Можно так же втереть под ногти любое сухое мыло, после такой процедуры Вам тоже вряд ли захочется даже прикасаться пальцами ко рту.

Если у Вас случился стресс, либо какая-то неприятность – лучше выпейте успокоительное и постарайтесь расслабиться, отвлечься от дурных мыслей. При возвращении позитивного настроя Вам тоже уже вряд ли захочется что-либо грызть. Либо купите семечек, только не увлекайтесь, а то у Вас появится новая напасть, от которой Вы захотите избавиться.

Есть еще такие варианты, как нанесение горького маникюрного лака или покупка детского прорезывателя для зубов. Да, с прорезывателем в зубах Вы будете смотреться весьма забавно, но зато цель сохранения ногтей будет достигнута.

Если же Вас посетила тоска по близкому человеку, лучше займите свои пальцы написанием ему письма, либо позвоните и поговорите.

Вообще, привычка грызть ногти ведет не только к нарушению эстетического образа человека, но и к заражению организма различными бактериями. Ведь под ногтями скапливается большая часть грязи и микробов, которые мы «собираем» в течение дня, прикасаясь к сотни отнюдь не стерильных предметов.

Девушкам, конечно, повезло больше, чем мужчинам – они могут наклеить накладные ногти, нарастить акрилом или гелем, но это всё равно не сравнится с естественной красотой собственных ногтей.

Раздел: