Поколение Next

       Мамаев Курган - место,  при посещении которого переживаешь гамму чувств: гордость, боль, радость за тех, кто отстоял нашу Родину, место, где у подножия  статуи  захватывает дух от  открывшихся взору  красот города и от места, где разворачивались  переломные события в ходе Великой Отечественной Войны.
      Посмотреть  памятник – ансамбль, и, конечно, величественную «Родину Мать» приезжают не только иностранные граждане, каждый день сюда приходят и  сотни коренных жителей города.
      В День Победы на Мамаев Курган съезжается  множество  людей. Но, к сожалению, у этого вопроса  есть не только светлая сторона. Зрелище после массовых гуляний ужасает- кучи мусора, оставленные  посетителями памятника,  мало сочетаются со статусом мемориального комплекса. Есть и много других проблем: торговые точки,  расположенные чуть ли не на территории исторического комплекса, а чтобы  запечатлеть место пребывания, нужно почему-то  обязательно сфотографироваться  около могилы или рядом с часовым в Зале Воинской славы.
     Ноу -хау горожан и приезжих из других городов стала организация пикников на территории мемориала. Места хоть и живописные, но это уже выходит за рамки приличия, красивых мест в городе и вне его пределов очень много,  но почему-то на Мамаевом Кургане как «медом намазано», так и тянет туда некоторых отдохнуть. Можно было бы закрыть и на это глаза, но на месте проведения досуга вновь остаются кучи мусора....
  

Раздел: