Организуем рабочее место для школьника

 

Ваш малыш вырос, вот-вот начнет, либо уже начал учиться в школе? Тогда просто необходимо создать для школьника все необходимые условия для комфортного выполнения домашних заданий.

Начнем со стола. Дети растут, следовательно, лучше всего подойдет мебель с регуляцией по высоте. Конечно, стол «трансформер» будет стоить не дёшево, но зато Вам не придется в дальнейшем постоянно покупать новый – по мере роста Вашего ребенка.

Жизнь современного человека, и даже школьника, так или иначе, связана с работой на компьютере. Поэтому стол лучше выбирать Г-образной формы: в одной его части ребенок будет читать, рисовать и писать, а в другой – работать за компьютером. Так же, нужно предусмотреть наличие полок для принтера, сканера, книг, канцелярских принадлежностей, тетрадей и учебников.

При росте ребенка 109 – 118 см, уровень столешницы не должен быть более 50 см. Если Ваше чадо имеет рост более 120 см, значит, ему пора установить стол с высотой около 60 см, как для взрослого.

Стул тоже лучше приобрести с регуляцией по высоте и с изменяемым наклоном спинки. При правильном положении ребенка на стуле колени должны сгибаться под прямым углом, а стопы – всей поверхностью соприкасаться с полом. Угол наклона спинки стула должен быть таким, чтобы ребенок не ложился грудью на стол и не сильно отклонялся назад. Расстояние между сидящим за столом ребенком и краем стола должно быть где-то 8 – 10 см.

Во время чтения или письма очень важно выбрать правильное освещение. Как правило, лампу нужно устанавливать слева, чтобы свет падал по направлению письма. Но, если Ваш ребенок оказался левшой, то лампу придется установить справа. Кроме того, письменный стол лучше всего поставить возле окна, для дополнительного освещения.

Сама мебель и обои должны быть не ярких цветов, чтобы ничто не отвлекало от занятий и не переутомляло нервную систему. Лучше всего подойдут спокойные оттенки зеленого, т.к. этот цвет считается успокаивающим для глаз, а оттенки бежевого и желтого повышают мозговую активность. Рядом со столом можно повесить расписание занятий, учебные плакаты.

В комнате, где живет и делает уроки Ваш сын или дочь, должен быть постоянный приток свежего воздуха – кислород питает клетки мозга. Конечно, лучше всего купить климатическую систему, но это довольно дорого, так что можно обойтись установкой приточных клапанов в окна и покупкой увлажнителя воздуха. Частое проветривание помещения тоже необходимо – помимо обновления воздуха, выводятся болезнетворные бактерии и микро грибки.

Раздел: