Немножко размышлений

 

2003 год. Выпускной.

Записки в бутылочке – послание в будущее. Кем буду? Однозначно – менеджер (очень модное и непонятное словцо для 17-летней девочки). Ну, или журналист. Все сочинения за школьные годы – на «пятерки». В голове ветер, в глазах – счастье. Завтра – новый день и свобода. Нет, Свобода с большой буквы!


Экзамены. Экзамены, экзамены, экзамены. Без конца. В первом институте нужны связи. Во втором – деньги. Оказывается, знания – не главное. Поступила в третий. Учеба. Ответственность перед собой и родителями.


Первая любовь, тренировка выдержки, разочарования, друзья, потери. Самостоятельная жизнь.


2008 год.

Выпускной. Встреча школьных друзей. Записки в бутылочке – привет из прошлого.Кем хотела стать? Менеджер? Глупая… Журналист? Наивная… Кем хочу? Трудно сказать… Свобода? Вот она, у моих ног. Хочешь –  вправо шагай, хочешь – влево. На руках – диплом о высшем образовании. У школьных друзей без него – дети.

Собеседования. Собеседования, собеседования, собеседования. Без конца. Опять связи. Опять деньги. Оказывается, диплом – не главное. Устроилась. Работа. Ответственность перед собой.

Друзья, коллеги, разочарования, попытки удержаться на плаву, субботники, корпоративы. Самостоятельная жизнь.


2013 год.

Маленькие босые ножки по полу. Звонкий смех. Смятые пеленки. Мультфильмы. Размазанная каша. Любимая мордочка у меня на груди. Ответственность перед этим чудом.


Кем хочу стать? Не знаю. До сих пор ищу ответ. В нашей жизни все не случайно. И люди, и испытания, что дает судьба. Все мы связаны обстоятельствами и не всегда удается воплотить в жизнь свои мечты. Я уверена лишь в одном, мы свободны и счастливы лишь тогда, когда есть ради чего жить, когда рядом родные и близкие. Все остальное – будет. Непременно будет…

Раздел: