Не шутите с ракетами

Казалось бы, что в действующих армиях различных стран мира должен существовать безупречный порядок при обращении с такими грозными изделиями военной техники как ракеты и реактивные снаряды, однако и здесь можно привести ряд  случаев их самопроизвольных взрывов и пусков, которые не всегда заканчиваются благополучно.

В конце июля 1967 года на ударном авианосце США «Форрестол» проводились тренировочные полеты палубной авиации. Неожиданно у одного из штурмовиков типа «Скайхок», уже готового к вылету, взорвался подвесной топливный бак. Разлившееся на палубе и загоревшееся топливо стало причиной подрыва топливных баков других, близко стоящих самолетов и подвешенных к ним ракет. В результате обстрела ракетами и грандиозного пожара авианосцу был нанесен серьезный ущерб. Кроме зияющей большой дыры во взлетной палубе, выгорели еще несколько внутренних палуб, было безвозвратно потеряно около 30 самолетов, а более 40 требовали капитального ремонта. Более того, погибло 134 члена экипажа, не говоря уже о сотнях раненых. Материальный ущерб составил 135 миллионов долларов в ценах того времени.

По одной из версий проведенного расследования причиной масштабной трагедии стал самопроизвольный запуск 127 мм  неуправляемой ракеты «воздух-земля» типа «Зуни», которая  стояла на вооружении палубной авиации, с одного из истребителей-перехватчиков типа «Фантом». Выяснилось, что в нарушение всех инструкций подвешенные к самолету ракеты были установлены на боевой взвод не на взлетной палубе непосредственно перед стартом самолета, а в трюме во время его предбоевой подготовки. Однако точная причина самого момента запуска ракеты так и не была выявлена, хотя некоторые специалисты утверждали, что, возможно, этому поспособствовал сильный ветер, вырвав ленточку с чекой из ракеты.

Аналогичный инцидент произошел на ударном авианосце США «Энтерпрайз» в январе 1969 года. Моряки наступили практически на одни и те же грабли с небольшими вариациями. Беспечный матрос, обслуживавший палубный тягач, не нашел ничего лучше, чем припарковать его с работающим мотором  рядом со штабелем упомянутых ракет «Зуни». Обдув раскаленными выхлопными газами привел к самопроизвольному пуску одной из ракет, она угодила в подвесной топливный бак стоявшего на палубе штурмовика. Далее все пошло по отработанному сценарию, только к пожару добавился большой фейерверк из разлетающихся ракет. Разгильдяйство матроса стоило 27 человеческих жизней, около сотни раненных и 110 миллионов долларов убытков.   

Известен также уникальный случай, который по счастливой случайности не привел к человеческим жертвам. В тех же США, на территории аэропорта одного из городов штата Флорида в декабре 2000 года был отмечен внезапный старт ракеты из-под земли, которая пролетев около 30 м, врезалась в бетонный забор. При исследовании обломков выяснилось, что это был допотопный макет ракеты класса «воздух-земля» без боевой части, который пролежал в земле со времен Второй мировой войны, когда на данном месте располагалась военная база ВВС США.

Однако и в истории отечественных вооруженных сил случаются подобные инциденты. В конце августа 2011 года на военном полигоне Ашулук, находящемся в Астраханской области, произошел самоподрыв утилизируемых боеприпасов. Погибло 6 военнослужащих, более 20 человек получили ранения разной степени тяжести. Государственная комиссия, расследовавшая данный случай установила, что при укладке на утилизацию произошел самопроизвольный пуск маршевого двигателя одного из 122 мм реактивных снарядов установки залпового огня типа «Град», что вызвало срабатывание еще нескольких двигателей и взрыв всей укладки. Непосредственной причиной запуска стало накопление статического электричества и его разряд на ракетных частях снарядов, поскольку на них не были закреплены специальные предохранительные шнуры.