Наши "космические" проблемы

 

Совсем недавно, каких-то 50 лет назад, наша великая страна и весь народ гордились успехами в космосе, космонавтами и учеными, обеспечивающими прорыв в неизведанное. Вкладывались безумные народные средства в обеспечение превосходства нашей космонавтики. И это приносило определенные плоды. Теперь тоже при немаленьком финансировании на слуху только катастрофы с различными аппаратами, да неадекватное поведение людей, которых поставили во главе одного из самых важных направлений нашего хозяйства.

Взять, хотя бы, руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Александровича Поповкина. Бывший первый заместитель министра обороны, генерал армии в запасе, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, действительный член (академик) Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» IIстепени и просто кандидат технических наук. Родился наш герой в 1957 году в таджикском городе Душанбе, в 1979 году окончил Военный инженерный Краснознаменный институт имени А.Ф.Можайского в Ленинграде и прошел путь в армии от стартовика на космодроме Байконур до начальника вооружений Вооруженных сил РФ-заместителя министра обороны РФ. В конце апреля 2011 года он распоряжением Правительства был назначен руководителем Роскосмоса.

 С таким перечнем званий и регалий служить бы своему Отечеству, да в ус не дуть. Но человеку с таким положением всегда хочется чего-то большего и необычного. И попадает он в странную и невероятную для любой цивилизованной страны ситуацию. Накануне  праздника 8 Марта В.А.Поповкин  рано утром оказывается в отделении нейрохирургии Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко с рваными ранами в височной и теменной частей головы и сотрясением мозга. При этом военные медики извлекают под наркозом из головы пациента несколько стеклянных осколков. Они также заверяют  заинтересованных лиц, что пациент находится в стабильно хорошем состоянии, не вызывающем опасений, и на его лечение потребуется несколько дней.

Что же случилось с нашим генералом? Сначала пресс-секретарь Роскосмоса объявил о том, что бедняга упал с лестницы (наверное, специально усеянной стеклянными осколками), а затем дезавуировал свое заявление. Опубликованное позднее официальное сообщение пресс-службы агентства все расставило по своим местам. Оказывается, наш страдалец так перенапрягся на работе, выезжая в частые служебные командировки со сменой часовых поясов и ломкой привычного ритма деятельности, что это привело в совокупности с другими подобными причинами к «длительному физическому и эмоциональному напряжению» и стало, по мнению медиков, «причиной внезапного кратковременного ухудшения здоровья». Ну, не могут от этого у обычного человека появиться на голове такие страшные раны, тем более, с осколками стекла. И, потом, руководители нашей страны, наверное, значительно чаще В.А.Поповкина перемещаются по нашей необъятной стране, и ничего такого с ними не происходит.

Естественно, докучливые журналисты не оставили беднягу в покое и выяснили некоторые подробности случившегося с ним, что сразу стало достоянием широкой общественности и социальных сетей. Предполагается, что после завершения работы Коллегии Роскосмоса по результатам работы агентства в 2011 году в одном из  уютных залов Роскосмоса (или ресторане) для особо приближенных  была устроена, как сейчас говорят, корпоративная вечеринка (не за наш ли народный счет?), на которой сей руководитель и схлестнулся с кем-то из присутствующих. Подозревают, что в деле была замешена некая особа, которая затем сопровождала его в госпиталь. Некоторые издания указывают на то, что генерал-академик прибыл туда в состоянии алкогольного опьянения, и его сильно шатало, может быть даже и от сотрясения головного мозга.    

Не хочется проводить никаких аналогий по поводу личности незнакомки, но вот что интересно. Придя в  Роскосмос  руководителем, В.А.Поповкин первым делом реорганизовал пресс-службу агентства, назначив своего бывшего референта в Министерстве обороны ее руководителем, а в качестве своего личного пресс-секретаря выбрал…бывшую модель одного из агентств, оказывающего услуги при организации выставок, презентаций, корпоративных мероприятий, фото- и видеосъемок. Утверждается, что на сайте этого агентства в свое время были размещены фривольные фотографии данной модели с пропорциями очень близкими к 90-60-90. Естественно, при этом она никогда не занималась ни космической тематикой, ни связями с прессой и общественностью, а была сначала старшим редактором в НИИ рыбного хозяйства, перейдя затем на  телеканал «Звезда» в качестве ведущей.    

Но это еще не все. В середине августа 2011 года специальный автомобиль BMW седьмой серии, приписанный к ФГБУ Транспортный комбинат «Россия» Управления делами президента РФ, пытаясь проскочить перекресток на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с автомобилем Audi-80 простого российского слесаря. В BMW вместе с шофером находился наш доблестный генерал, который по утверждениям представителя «Общества синих ведерок» разбил в аварии лицо. Как водится, сначала всю вину за происшествие свалили на бедного слесаря, однако один из районных судов города Москвы, в конце концов, признал виновным водителя спецавтомобиля. Есть предположение, что в момент аварии за рулем находился не водитель, а сам В.А.Поповкин, будучи, мягко говоря, в неадекватном состоянии.

А теперь обратимся к серьезным международным делам, которые должен был решать глава Роскосмоса в самое ближайшее время. Дело в том, что НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) США для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) использует российские космические аппараты. Контракт на сумму 753 миллиона долларов США заключен на срок до 2016 года и обеспечивает пребывание на орбите 12 американских астронавтов. НАСА планировало также продолжить взаимовыгодное сотрудничество с Роскосмосом на 2016 и 2017 годы, заключить аналогичный контракт на два года и ежегодно уплачивать по нему 450 миллиона долларов США. Однако до настоящего времени данный контракт по неизвестным причинам не подписан. Учитывая то внимание, которое уделяется в США кооперации с Россией в деле совместного использования МКС и, в частности, различные позиции американских сенаторов и конгрессменов, курирующих деятельность НАСА, становится особенно опасным непредсказуемое поведение главы Роскосмоса.

И, наконец, что еще весьма тревожно в последнее временя. После прихода В.А.Поповкина в Роскосмос количество катастроф и аварий, связанных с использованием различных космических аппаратов не уменьшилось. Так в августе 2011 года был утрачен новейший телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», который не вышел на расчетную орбиту. Директор одной из компаний, занимающихся спутниковой связью и цифровым телевидением, сравнил потерю данного спутника с катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС. Поскольку аппарат был создан с использованием только зарубежной электроники, он смог бы обеспечить, в первую очередь, быстрое и широкое развитие в России цифрового телерадиовещания, не говоря уже о решении сходных проблем. В том же месяце потерпел катастрофу транспортный грузовой корабль «Прогресс М-12М», который должен был доставить на МКС несколько тонн полезного груза и…10 картин А.Шилова (сына известного художника) для психологической поддержки экипажа. Обломки грузовика упали в Алтайском крае, накрыв часть территории Телецкого озера, являющегося национальным достоянием России и уникальным природным заповедником. В завершение 2011 года в Тюменской области упал неудачно стартовавший с космодрома Плесецк связной спутник «Меридиан», который должен был обеспечить стратегическое расширение сети спутниковой связи в приполярных зонах Дальнего Востока и Сибири, а также  качественную связь при проведении ледовой разведки на всем протяжении Северного морского пути.

Январь 2012 года ознаменовался грандиозной, эпохальной неудачей Роскосмоса – гибелью автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт», запущенной в начале ноября 2011 года и предназначенной для доставки на Землю образцов грунта спутника планеты Марс Фобоса и исследования их физико-химических характеристик, исследований происхождения спутников Марса и других фундаментальных проблем. Осуществление проекта  «Фобос-Грунт» позволило бы отработать многие технологические процессы, связанные с планируемыми и возможными экспедициями на Луну, Марс, Венеру и астероид Апофис, а также с созданием необходимых для этого АМС и пилотируемых кораблей. В создании  приборов и блоков АМС приняли участие Болгария, Германия, Китай, Польша, Украина, Франция, Швейцария, Швеция и Япония. Общая стоимость проекта «Фобос-Грунт»  составила около 5 миллиардов рублей при цене  самой АМС в 1 миллиард 200 миллионов рублей. При этом АМС «Фобос-Грунт» была застрахована на сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей. И вот что интересно. При выступлении в Государственной Думе в октябре 2011 года руководитель Роскосмоса прямо заявил, что АМС будет отправлена в полет с большой долей риска, поскольку она недоделана и не прошла всех положенных испытаний. Некоторые обозреватели назвали данный старт прыжком выше головы.

Вот вроде бы и все. Как говорится, комментарии излишни. Только последний инцидент с В.А.Поповкиным ну никак не вяжется с представлениями об образе уважаемого академика, действительного государственного советника РФ 2 класса, генерала армии в запасе, кавалера государственных наград и просто кандидата технических наук. Скорее это смахивает на поведение подгулявшего купчика мелкого пошиба или заштатного лавочника. В любой стране, которая принимала участие в проекте  «Фобос-Грунт», подобные выходки привели бы к немедленному увольнению проштрафившегося субъекта, да и не только его одного. Однако нам  хорошо известно одно из главных правил существующей в России власти - своих  не сдавать. Так что, ребята, ждем дальнейшего развития событий, и плакали наши с вами народные денежки.