Мы любим совершать ошибки?

 

Дорогие друзья! Вы когда-нибудь анализировали, сколько Вы даете советов окружающим Вас людям?  А сколько из них попросили об этом? Думаю этот вопрос не приходил Вам в голову. Зато более чем вероятно, что многократно озадачивала мысль – зачем, все эти многоуважаемые индивиды настоятельно рекомендуют что-то изо дня в день, применимо к событиям Вашей жизни. Немногие из нас способны прислушаться к мнению других. И тем более последовать совету. Однако убеждение, что собственный опыт настолько бесценен и  является безоговорочным поводом для принятия на веру всех изрекаемых предостережений, что мы стремимся обезопасить жизненный путь коллег по работе, домочадцев, друзей, любовников, родных и даже случайных прохожих.

Разумеется, подобная вежливость может быть частью менталитета, особенностями воспитания, пережитками советского прошлого или же просто человеческим участием. И это дело каждого, как относиться к полученным наставлениям – игнорировать или задуматься над услышанным, главное не проецировать на шкалу, со стремлением к точке кипения.

Однако, часто, и даже слишком, мы нарочно совершаем ошибки, осознавая при этом всю не правоту действий. Возможно такое поведение сродни мазохизму. Хотя у меня на этот счет имеется другая теория. Как на счет того, что нам нравится совершать ошибки? Ведь таким образом мы делаем жизнь индивидуальной. Представьте мир, в котором каждый был бы застрахован от провалов, а опыт продавался на флеш-накопителях. Скорее всего такую роботизацию  не спасло бы никакое искусство. Чувство прекрасного – это тоже своего рода ошибка, заключающаяся в том на сколько по разному мы воспринимаем объект исскуства, то как наслаивается наш опыт и взгляды на творение мастера. Хотя даже здесь нас пытаются поравить, преподавая «правильное» видение шедевров.

«Советомания» неразрывно связана с общественным мнением. Как сложно бывает понять, что счастье у каждого свое, а значит следует снизить степень осуждения. Мать-одиночка находит счастье в чаде, при этом задыхается от рева толпы, что это неправильно, у ребенка должен быть отец и т.д. Дедушка-пенсионер не так одинок, когда кормит бродячую собачку в 6 утра по пути в больницу, опасаясь быть замеченным, потому как кругом бешенство и его друг потенциально опасен.

Каждому хочется быть таким, какой он есть. Давайте возможность окружающим делать свой мир индивидуальным, позволяйте совершать оплошности, придумывать проблемы и совершать ошибки. Иногда если не понимаешь с первого раза, оказывается. что тебе нужно 5 раз, чтобы понять. И, как знать, может ваш мир станет интереснее и ярче, его заполнят новые победы, рост в своих глазах, одобрение окружающих и взаимные улыбки.