Как экономить деньги. Несколько простых способов.

 В народе говорят – «Копейка рубль бережет». Правда, сейчас это утверждение можно поставить под сомнение. И не только потому, что к рублю прибавились доллар, евро и гривня. Но еще и потому что копейку может и получится сберечь, а вот рубль нет.

         Тем не менее, игнорировать эту поговорку не стоит. Ведь в ней есть огромная доля истины. Перед каждым из нас встает вопрос – как разбогатеть или накопить состояние. И многие ломают над этим голову - что конкретного им предпринять. Решение этой проблемы самое простое – найти высокооплачиваемую работу и жить себе ни о чем не думая. 

Но в такой «стратегии» есть много подводных камней. Во первых если должность высокооплачиваемая, соответственно и требования к кандидату высокие – высшее образование(желателен красный диплом), опыт работы в данной сфере/должности не менее 5-10 лет, наличие авто, загранпаспорта, свободное владение иностранным языком(языками) и еще многое чего. Во вторых найти высокооплачиваемую работу в условиях перманентного кризиса трудно. А в третьих – как правило, высокооплачиваемой работы много в мегаполисах, а на периферии ее практически нет.

Что тогда делать если у вас нет высшего образования и живете вы в каком-нибудь Урюпинске. Вывод напрашивается один – научитесь грамотно распоряжаться своими финансами. Большинство финансовых экспертов советуют завести большую таблицу расходов и доходов е еженедельно(ежедневно, ежемесячно) ее анализировать. Так и нужно делать, но на это требуется определенное количество времени, которого может, и не быть. В этой статьи я попытаюсь дать несколько простых советов о том как сэкономить денежку.

Итак.                                                                                                   

Способ 1. Самый важный. Покупайте только то, что вам действительно необходимо. Финансисты со всего мира подсчитали, что человек 20-30% своего дохода тратит на совершенно не нужные ему вещи, будь то продовольствие или какая-нибудь безделушка. Поэтому когда вы идете в магазин, то заранее составьте конкретный список чего и сколько вам этого нужно. Придерживайтесь этого списка.

Маленькое дополнение к способу 1. Ходите за покупками в продуктовый магазин или супермаркет всегда сытыми. Так как доказано, что голодный человек тратится больше на продукты, чем планировал.

Способ 2. Заведите копилку. Вам следует научиться откладывать от своего дохода десятую часть. Помните, что такое десятина? Так вот нужно следовать этому древнерусскому правилу. Не получается отложить 10% откладывайте 5%, 3%.  Все деньги которые вы планировали потратить и не потратили рекомендуется тоже отложить их в копилку, даже если это совсем маленькая сумма.

Держите деньги на банковской карточке и снимайте с не по мере необходимости. Тем самым вы обезопасите себя от непредсказуемой траты наличности. Берите с собой банковскую карточку тогда и только тогда когда вы твердо решили  снять с нее наличность. Просто так ее с собой не носите.

Способ 3.  В принципе его можно было бы назвать и способ 2а. Что бы не создавать путаницу решил нумерацию вести по порядку. Старайтесь рассчитываться за покупки наличностью, а не банковской карточкой. Так вы всегда сможете проконтролировать имеющуюся у вас сумму. Помню, как при мне женщина не смогла расплатится карточкой в супермаркете, так как у нее не хватило буквально 3 гривны для совершения покупки. В итоге женщина была вынуждена оставить свою корзину с продуктами и уйти  ни чем.

Способ 4.Никогда не берите деньги в долг или делайте это в крайней необходимости. Старайтесь всегда накапливать нужную вам сумму. Не берите много кредитов  в банке. Если уж взяли один кредит, то с начала погасите первый и только потом, тщательно все обдумав оформляйте следующий. Поймите, что лучше вам накопить нужную сумму на приобретение вещи, чем оформлять на нее кредит. Так вы сможете избежать бешеных переплат по кредиту. Если вы накопили сумму, а ее оказалось не достаточно – не хватает самую малость, одолжите лучше у друзей или родственников. Потом вернете.

Способ 5. Используйте дисконтные карты. Если вы постоянно совершаете покупки в одном и том же месте, например аптеке или супермаркете, поинтересуйтесь есть ли о них дисконтные карты. Как правило продавцы сами предлагают вам завести ее. Не отказываетесь от этого. Дисконтные карты хоть и не дают сразу больших скидок, тем не менее если вы часто совершаете покупки, вы можете накопить на карте хорошую сумму .Потом прийти в супермаркет с ней и рассчитаться за покупку без использования наличности. Лично мне удалось на дисконтной карте накопить  около 100 гривен. При том что я не часто хожу по магазинам. Нет дисконтной карты, попросите ее у друзей. Если  же наоборот, то давайте свою карту друзьям.  

Способ 6. Иногда стоит приобрести не новый, а бывший в употреблении товар. Цена многих товаров, как правило составляет 40-60% от их первоначальной стоимости. Так что нередко вы можете приобрести новый товар, которым предыдущий владелец практически не пользовался. Покупать по такому принципу можно почти всё, что угодно — от мобильных телефонов до автомобилей. Обращайте внимание на магазины секонд-хенд. Не редко в них можно приобрести новые вещи известных брендов по доступной цене, нежели чем они бы стоили в модных бутиках. Не обходите вниманием и комиссионные магазины,газетные объявления в рубрике «Продам». Помните, что среднестатистические американские миллионеры частоприобретают подержанные автомобили, чтобы сэкономить 20-40% от их стоимости.

Вот пожалуй основные способы экономии денег. Конечно способов их экономии великое множество. Не хватит даже и трех статей для перечисления всех способов. Если у вы обладаете больших запасом времени можете сами поискать их на просторах всемирной паутины.

Я желаю вам удачи в ваших начинаниях. Спасибо что прочитали мою статью.

В следующих статьях я постараюсь дать еще несколько советов как экономить деньги.

Раздел: