Если у Вас выпадают волосы

 

Густые, шелковистые, блестящие волосы – это не только красиво, но и визитная карточка здоровья нашего организма. Когда мы встречаем нового человека, то в первую очередь, сознательно или нет, оцениваем его внешность. И это не только черты лица, стиль, одежда или улыбка, но и то, в каком состоянии находятся его кожа и волосы. Мужчины инстинктивно предпочтут для создания потомства обладательницу роскошной шевелюры, так как волосы действительно отражают общее состояние здоровья организма.

В норме человек теряет в сутки около ста волос. Если Вы теряете намного больше – это повод начать заботиться о своих волосах и обо всём организме в целом. Основные причины поредения волос можно разбить на внешние и внутренние. Внешние связаны с погодными условиями, с теми средствами, которые Вы используете для мытья и укладки волос, с сушкой феном. Внутренние же причины связаны с Вашим здоровьем.

Если Вы сушите волосы на слишком высокой температуре, часто пользуетесь плойкой или утюжком, то ломкости и поредения волос Вам не избежать. К тому же, многие некачественные шампуни, гели, муссы и лаки тоже не способствуют оздоровлению кожи головы и, соответственно, волос. Выбирайте только профессиональные средства ухода, не вызывающие у Вас аллергии и, по возможности, не содержащие лаурилсульфат натрия. Некоторые краски для волос тоже способны сильно испортить волосы.

Наиболее частые внутренние причины выпадения волос – повышенная температура тела; эндокринные заболевания, в частности болезни щитовидной железы; нехватка витаминов и кальция; курение; аутоиммунные нарушения (себорея, псориаз, экзема).

В качестве профилактики выпадения волос рекомендуется:

- полноценно питаться;

- употреблять витамины (в аптеках сейчас представлено множество специальных витаминов для волос и ногтей), белковые продукты, ржаной хлеб, мясо, дрожжи, молоко, орехи, фрукты и овощи в достаточном количестве;

- не пренебрегать головным убором в холодную погоду;

- использовать специальные лосьоны;

- не подвергать волосы излишне высокой температуре при сушке;

- пользоваться удобной и не вырывающей волосы расческой;

- чаще мыть и массировать кожу головы;

- постараться поменьше нервничать и высыпаться.

Если же причина выпадения волос кроется в пошатнувшемся здоровье, нужно немедленно обратиться к врачу и пройти обследование для подбора необходимого лечения.

Раздел: