Дворовый футбол и Евро-2012

 

Вот бесславно и позорно для России закончился чемпионат Евро-2012. Больше всего по окончанию матча Греция-Россия поразила циничная и самодовольная ухмылка «нашего» главного тренера – трутень отсосал сочный взяток и можно перелетать на следующий благодатный цветочек. Про полевых игроков и говорить нечего. Наверное, еврозелень так застит им глаза, что очень трудно правильно поставить свою драгоценную ножку и метко нанести сокрушающий противника удар. А зачем, ведь карманы и так полны всякого хруста!  

Можно органически не переваривать в прямом и переносном смысле одного нашего околоспортивного комментатора, но может быть он в чем-то и прав: что есть вратарь, пускающий откровенные плюхи между ног? И почему наш прославленный и многомудрый защитник сделал то, чего он не должен был делать в принципе – услужливо передал мяч противнику? И многое, многое другое…

Обидно, что народные (наши с вами) денежки в очередной раз вылетели в трубу. Обидно, что закормленному всяческими благами  главному тренеру по фигу все происходящее вокруг него, включая престиж страны, где он подрабатывает за немалые бабки; футболистов, играющих без души и страсти; болельщиков, поддерживающих и переживающих за родную команду. Обидно, что опять на эти деньги  поехали на чемпионат разномастные нахлебники, чинодралы и прочая приблатненная публика. Обидно потраченных впустую средств на невиданную волну бездарной рекламы, включая пафосный показ  по многу раз в день обцацканного и расфуфыренного павлина, разбивающего на счастье недешевый бокал за чужой счет.

Мерзко и противно. Так и хочется сравнить игру сборной с  дворовым футболом. Но не будем опускать дворовый футбол до уровня теперешней сборной страны. Когда он был в расцвете, ребята самоотверженно и до последних сил сражались с противником за Славу и Честь своего двора, своей улицы или поселка. Были синяки, шишки, кровь из носа, иногда и более серьезные травмы, но никогда настоящие пацаны  не пасовали перед трудностями и до последних минут боролись за победу! Они искренне хотели победить и показать свои лучшие качества.

Может быть, распустить нашу сборную по заграницам и прочим местам, да заняться лучше развитием дворового футбола по всей стране, глядишь через одно-два поколения и подрастут настоящие бескорыстные, преданные своей Родине бойцы. Да и экономия для страны будет ну очень большая.